「アゾレス諸島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→調味料) |
|||
| 11行目: | 11行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Salada de Feijão Frade.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Salada de Feijão Frade.png|155px]] | ||
| − | |<small>サラダ・デ・フェイジャアオン・フラーデ</small><br><small> | + | |<small>サラダ・デ・フェイジャアオン・フラーデ</small><br><small>(Salada de Feijão Frade)</small> |
|サンミゲル島 | |サンミゲル島 | ||
|<small>ササゲ</small> | |<small>ササゲ</small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Salada de Frutas.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Salada de Frutas.png|155px]]</div> | ||
| − | |サラダ・デ・フルータス<br><small> | + | |サラダ・デ・フルータス<br><small>(Salada de Frutas)</small> |
| | | | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 31行目: | 31行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Milho Cozido das Furnas.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Milho Cozido das Furnas.png|155px]] | ||
| − | |ミーリョ・コジード・ダス・フルナス<br><small> | + | |ミーリョ・コジード・ダス・フルナス<br><small>(Cozido das Furnas)</small> |
|サンミゲル島 | |サンミゲル島 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Cozido das Furnas.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Cozido das Furnas.png|155px]] | ||
| − | |コジード・ダス・フルナス<br><small> | + | |コジード・ダス・フルナス<br><small>(Cozido das Furnas)</small> |
|サンミゲル島 | |サンミゲル島 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 51行目: | 51行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Portuguese Cuisine - Sardinha Grelhadas.png|155px]]</div> | |[[File:Portuguese Cuisine - Sardinha Grelhadas.png|155px]]</div> | ||
| − | |サルディーニャ・グレリャーダス<br><small> | + | |サルディーニャ・グレリャーダス<br><small>(Sardinha Grelhadas)</small> |
| | | | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Chicharros Fritas.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Chicharros Fritas.png|155px]] | ||
| − | |チカロス・フリータス<br><small> | + | |チカロス・フリータス<br><small>(Chicharros)</small> |
|〃 | |〃 | ||
|<small>和名はニシマアジ。</small> | |<small>和名はニシマアジ。</small> | ||
| 62行目: | 62行目: | ||
|<div style="display:inline-block; border: solid 2px #00ff00;">[[File:Portuguese Tomato Dishes - Chicharros com Cebolada.png|155px|link=チカロス・コン・セボラーダ]]</div> | |<div style="display:inline-block; border: solid 2px #00ff00;">[[File:Portuguese Tomato Dishes - Chicharros com Cebolada.png|155px|link=チカロス・コン・セボラーダ]]</div> | ||
| − | |チカロス・コン・セボラーダ<br><small> | + | |チカロス・コン・セボラーダ<br><small>(Chicharros com Cebolada)</small> |
|〃 | |〃 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 68行目: | 68行目: | ||
|[[File:Portuguese Cuisine - Bife de Atum.png|155px]] | |[[File:Portuguese Cuisine - Bife de Atum.png|155px]] | ||
| − | |ビフェ・デ・アトゥン<br><small> | + | |ビフェ・デ・アトゥン<br><small>(Bife de Atum)</small> |
|〃 | |〃 | ||
|<small>マグロのステーキ。近海には、ビンナガ、キハダ、メバチ、タイセイヨウクロマグロが生息する。唐辛子やトマトを使ったソース「モーリョ・ヴィラォン」が人気。</small> | |<small>マグロのステーキ。近海には、ビンナガ、キハダ、メバチ、タイセイヨウクロマグロが生息する。唐辛子やトマトを使ったソース「モーリョ・ヴィラォン」が人気。</small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Moreia Frita.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Moreia Frita.png|155px]] | ||
| − | |モレイラ・フリータ<br><small> | + | |モレイラ・フリータ<br><small>(Moreia Frita)</small> |
| | | | ||
|<small>ウツボのフライ。</small> | |<small>ウツボのフライ。</small> | ||
| 80行目: | 80行目: | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Búzio.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Búzio.png|155px]] | ||
| − | |ブジオス<br><small> | + | |ブジオス<br><small>(Búzios)</small> |
| | | | ||
|<small>ツロツブリボラ</small> | |<small>ツロツブリボラ</small> | ||
| 86行目: | 86行目: | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Lapas Grelhadas.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Lapas Grelhadas.png|155px]] | ||
| − | |ラパス<br><small> | + | |ラパス<br><small>(Lapas)</small> |
| | | | ||
|<small>カサガイのグリル。身が白いアラスジカサガイと黒っぽいヒラカサガイが主。ニンニクで風味付けして焼き、熱々のうちにバターをのせ、レモンを絞って食す。</small> | |<small>カサガイのグリル。身が白いアラスジカサガイと黒っぽいヒラカサガイが主。ニンニクで風味付けして焼き、熱々のうちにバターをのせ、レモンを絞って食す。</small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Portuguese Cuisine - Cataplana de Peixe e Lapas.png|155px]] | |[[File:Portuguese Cuisine - Cataplana de Peixe e Lapas.png|155px]] | ||
| − | |<br><small> | + | |<br><small>(Cataplana de Peixe e Lapas)</small> |
| | | | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Cracas.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Cracas.png|155px]] | ||
| − | |クラーカス<br><small> | + | |クラーカス<br><small>(Cracas)</small> |
|テルセイラ島 | |テルセイラ島 | ||
|<small>フジツボの塩ゆでの冷製。ニンニク、タマネギ、パセリの茎を加えて茹でる場合もある。身を食し、殻に残った汁を飲み、空いた殻に白ワインを注いで嗜むのが通。</small> | |<small>フジツボの塩ゆでの冷製。ニンニク、タマネギ、パセリの茎を加えて茹でる場合もある。身を食し、殻に残った汁を飲み、空いた殻に白ワインを注いで嗜むのが通。</small> | ||
| 111行目: | 111行目: | ||
|- | |- | ||
|<div style="display:inline-block; border: solid 2px #00ff00;">[[File:Portuguese Tomato Dishes - Sopa de Sarapatel.png|155px|link=ソパ・デ・サラパテル]]</div> | |<div style="display:inline-block; border: solid 2px #00ff00;">[[File:Portuguese Tomato Dishes - Sopa de Sarapatel.png|155px|link=ソパ・デ・サラパテル]]</div> | ||
| − | |ソパ・デ・サラパテル<br><small> | + | |ソパ・デ・サラパテル<br><small>(Sopa de Sarapatel)</small> |
|テルセイラ島 | |テルセイラ島 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 117行目: | 117行目: | ||
|<div style="display:inline-block; border: solid 2px #00ff00;">[[File:Portuguese Tomato Dishes - Alcatra.png|155px|link=アルカトラ・デ・カルニ]]</div> | |<div style="display:inline-block; border: solid 2px #00ff00;">[[File:Portuguese Tomato Dishes - Alcatra.png|155px|link=アルカトラ・デ・カルニ]]</div> | ||
| − | |アルカトラ・デ・カルニ<br><small> | + | |アルカトラ・デ・カルニ<br><small>(Alcatra de Carne)</small> |
|テルセイラ島 | |テルセイラ島 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Portuguese Cuisine - Vinha d' Alhos.png|155px]] | |[[File:Portuguese Cuisine - Vinha d' Alhos.png|155px]] | ||
| − | |ヴィーニャ・ダリョス<br><small> | + | |ヴィーニャ・ダリョス<br><small>(Vinha d' Alhos)</small> |
|〃 | |〃 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Pato com Mel.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Pato com Mel.png|155px]]</div> | ||
| − | |パト・コン・メル<br><small> | + | |パト・コン・メル<br><small>(Pato com Mel)</small> |
| | | | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 142行目: | 142行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Caracóis Cozidos.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Caracóis Cozidos.png|155px]] | ||
| − | |カラコーイシュ・コジ―ドス<br><small> | + | |カラコーイシュ・コジ―ドス<br><small>(Caracóis Cozidos)</small> |
| | | | ||
|<small>(''Helix aspersa'')</small> | |<small>(''Helix aspersa'')</small> | ||
| 157行目: | 157行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Morcela.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Morcela.png|155px]]</div> | ||
| − | |モルセラ・コン・アナナス<br><small> | + | |モルセラ・コン・アナナス<br><small>(Morcela com Ananás)</small> |
| | | | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Alheira.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Alheira.png|155px]]</div> | ||
| − | |アリェイラ<br><small> | + | |アリェイラ<br><small>(Alheira)</small> |
|サンタマリア島 | |サンタマリア島 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 178行目: | 178行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Queijo Fresco.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Queijo Fresco.png|155px]]</div> | ||
| − | |ケイジョ・フレシュコ<br><small> | + | |ケイジョ・フレシュコ<br><small>(Queijo Fresco)</small> |
|諸島全域 | |諸島全域 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Queijo São Jorge.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Queijo São Jorge.png|155px]]</div> | ||
| − | |ケイジョ・サン・ジョルジュ<br><small> | + | |ケイジョ・サン・ジョルジュ<br><small>(Queijo São Jorge)</small> |
|<small>サン・ジョルジュ島</small> | |<small>サン・ジョルジュ島</small> | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Queijo do Pico.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Queijo do Pico.png|155px]]</div> | ||
| − | |ケイジョ・ド・ピーク<br><small> | + | |ケイジョ・ド・ピーク<br><small>(Queijo do Pico)</small> |
|<small>ピコ島</small> | |<small>ピコ島</small> | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - O Morro Amanteigado.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - O Morro Amanteigado.png|155px]]</div> | ||
| − | |ウ・モーフ・アマンティガード<br><small> | + | |ウ・モーフ・アマンティガード<br><small>(O Morro Amanteigado)</small> |
|ファイアル島 | |ファイアル島 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 208行目: | 208行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Sopas do Espírito Santo.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Sopas do Espírito Santo.png|155px]] | ||
| − | |ソパス・ド・エスピリト・サント<br><small> | + | |ソパス・ド・エスピリト・サント<br><small>(Sopas do Espírito Santo)</small> |
|諸島全域 | |諸島全域 | ||
|<small>聖霊スープ</small> | |<small>聖霊スープ</small> | ||
| 224行目: | 224行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Arroz Branco.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Arroz Branco.png|155px]] | ||
| − | |アローシュ・ブランコ<br><small> | + | |アローシュ・ブランコ<br><small>(Arroz Branco)</small> |
|諸島全域 | |諸島全域 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Arroz de Lapas.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Arroz de Lapas.png|155px]] | ||
| − | |[[アローシュ・デ・ラパス]]<br><small> | + | |[[アローシュ・デ・ラパス]]<br><small>(Arroz de Lapas)</small> |
|〃 | |〃 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Arroz de Lapas.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Arroz de Lapas.png|155px]] | ||
| − | |[[アローシュ・デ・ラパス]]<br><small> | + | |[[アローシュ・デ・ラパス]]<br><small>(Arroz de Lapas)</small> |
|〃 | |〃 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 249行目: | 249行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Bolo Lêvedo.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Bolo Lêvedo.png|155px]] | ||
| − | |ボーロ・レヴェット<br><small> | + | |ボーロ・レヴェット<br><small>(Bolo Lêvedo)</small> |
| | | | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 264行目: | 264行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Frutas dos Açores.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Frutas dos Açores.png|155px]]</div> | ||
| − | |フルータス・ドス・アソーレス<br><small> | + | |フルータス・ドス・アソーレス<br><small>(Frutas dos Açores)</small> |
|ー | |ー | ||
|<small>ポンタ・デルガダのグラッサ市場</small> | |<small>ポンタ・デルガダのグラッサ市場</small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Ananás dos Açores.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Ananás dos Açores.png|155px]]</div> | ||
| − | |アナナス・ドス・アソーレス<br><small> | + | |アナナス・ドス・アソーレス<br><small>(Ananás dos Açores)</small><br><br><small>※EU・保護原産地呼称(PDO)</small> |
|サンミゲル島 | |サンミゲル島 | ||
|<small>パイナップル</small> | |<small>パイナップル</small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Maracujá dos Açores.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Maracujá dos Açores.png|155px]]</div> | ||
| − | |マラクジャー・ドス・アソーレス<br><small> | + | |マラクジャー・ドス・アソーレス<br><small>(Maracujá dos Açores)</small><br><br><small>※EU・保護原産地呼称(PDO)</small> |
|〃 | |〃 | ||
|<small>パッションフルーツ</small> | |<small>パッションフルーツ</small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Meloa de Santa Maria Açores.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Meloa de Santa Maria Açores.png|155px]]</div> | ||
| − | |<small>メロア・デ・サンタマリア - アソーレス</small><br><small> | + | |<small>メロア・デ・サンタマリア - アソーレス</small><br><small>(Meloa de Santa Maria Açores)</small><br><br><small>※EU・地理的表示保護(PGI)</small> |
|サンタマリア島 | |サンタマリア島 | ||
|<small>メロン</small> | |<small>メロン</small> | ||
| 294行目: | 294行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Doce de Vinagre.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Doce de Vinagre.png|155px]]</div> | ||
| − | |ドース・デ・ヴィナグレ<br><small> | + | |ドース・デ・ヴィナグレ<br><small>(Doce de Vinagre)</small> |
|テルセイラ島 | |テルセイラ島 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Arroz Doce.png|155px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Arroz Doce.png|155px]] | ||
| − | |アローシュ・ドース<br><small> | + | |アローシュ・ドース<br><small>(Arroz Doce)</small> |
| | | | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 314行目: | 314行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Sauce - Massa de Pimenta.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Sauce - Massa de Pimenta.png|155px]]</div> | ||
| − | |マッサ・デ・ピメンタォ<br><small> | + | |マッサ・デ・ピメンタォ<br><small>(Massa de Pimenta)</small> |
|諸島全域 | |諸島全域 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Manteiga dos Açores.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Manteiga dos Açores.png|155px]]</div> | ||
| − | |マンテイガ・ドス・アソーレス<br><small> | + | |マンテイガ・ドス・アソーレス<br><small>(Manteiga dos Açores)</small><br><br><small>※EU・地理的表示保護(PGI)</small> |
|〃 | |〃 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
2023年11月2日 (木) 09:47時点における版
サラダ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| サラダ・デ・フェイジャアオン・フラーデ (Salada de Feijão Frade) |
サンミゲル島 | ササゲ | |
| サラダ・デ・フルータス (Salada de Frutas) |
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ミーリョ・コジード・ダス・フルナス (Cozido das Furnas) |
サンミゲル島 | ||
| コジード・ダス・フルナス (Cozido das Furnas) |
サンミゲル島 |
魚介類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| サルディーニャ・グレリャーダス (Sardinha Grelhadas) |
|||
| チカロス・フリータス (Chicharros) |
〃 | 和名はニシマアジ。 | |
| チカロス・コン・セボラーダ (Chicharros com Cebolada) |
〃 | ||
| ビフェ・デ・アトゥン (Bife de Atum) |
〃 | マグロのステーキ。近海には、ビンナガ、キハダ、メバチ、タイセイヨウクロマグロが生息する。唐辛子やトマトを使ったソース「モーリョ・ヴィラォン」が人気。 | |
| モレイラ・フリータ (Moreia Frita) |
ウツボのフライ。 | ||
| ブジオス (Búzios) |
ツロツブリボラ | ||
| ラパス (Lapas) |
カサガイのグリル。身が白いアラスジカサガイと黒っぽいヒラカサガイが主。ニンニクで風味付けして焼き、熱々のうちにバターをのせ、レモンを絞って食す。 | ||
| 155px | (Cataplana de Peixe e Lapas) |
||
| クラーカス (Cracas) |
テルセイラ島 | フジツボの塩ゆでの冷製。ニンニク、タマネギ、パセリの茎を加えて茹でる場合もある。身を食し、殻に残った汁を飲み、空いた殻に白ワインを注いで嗜むのが通。 |
肉類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ソパ・デ・サラパテル (Sopa de Sarapatel) |
テルセイラ島 | ||
| アルカトラ・デ・カルニ (Alcatra de Carne) |
テルセイラ島 | ||
| ヴィーニャ・ダリョス (Vinha d' Alhos) |
〃 | ||
| 155px | パト・コン・メル (Pato com Mel) |
カタツムリ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| カラコーイシュ・コジ―ドス (Caracóis Cozidos) |
(Helix aspersa) |
シャルクタリーア
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | モルセラ・コン・アナナス (Morcela com Ananás) |
||
| アリェイラ (Alheira) |
サンタマリア島 |
※Charcutaria(シャルクタリーア)
チーズ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ケイジョ・フレシュコ (Queijo Fresco) |
諸島全域 | ||
| ケイジョ・サン・ジョルジュ (Queijo São Jorge) |
サン・ジョルジュ島 | ||
| ケイジョ・ド・ピーク (Queijo do Pico) |
ピコ島 | ||
| ウ・モーフ・アマンティガード (O Morro Amanteigado) |
ファイアル島 |
スープ類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ソパス・ド・エスピリト・サント (Sopas do Espírito Santo) |
諸島全域 | 聖霊スープ |
米類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| アローシュ・ブランコ (Arroz Branco) |
諸島全域 | ||
| アローシュ・デ・ラパス (Arroz de Lapas) |
〃 | ||
| アローシュ・デ・ラパス (Arroz de Lapas) |
〃 |
パン類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ボーロ・レヴェット (Bolo Lêvedo) |
フルーツ
デザート
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ドース・デ・ヴィナグレ (Doce de Vinagre) |
テルセイラ島 | ||
| アローシュ・ドース (Arroz Doce) |
調味料
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | マッサ・デ・ピメンタォ (Massa de Pimenta) |
諸島全域 | |
| マンテイガ・ドス・アソーレス (Manteiga dos Açores) ※EU・地理的表示保護(PGI) |
〃 |