「アゾレス諸島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→米類) |
(→パン類) |
||
| 129行目: | 129行目: | ||
! style="width: 15%"| | ! style="width: 15%"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File: | + | |[[File:Azorean Cuisine - Papia.png|155px]] |
|<br><small>(''Papia'')</small> | |<br><small>(''Papia'')</small> | ||
| | | | ||
2023年10月31日 (火) 07:43時点における版
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | コジード・ダス・フルナス (Cozido das Furnas) |
サンミゲル島 |
魚介類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| サルディーニャ・グレリャーダス (Sardinha Grelhadas) |
|||
| モレイラ・フリータ (Moreia Frita) |
ウツボのフライ。 | ||
| ラパス (Lapas) |
カサガイのグリル。身が白いアラスジカサガイと黒っぽいヒラカサガイが主。ニンニクで風味付けして焼き、熱々のうちにバターをのせ、レモンを絞って食す。 | ||
| 155px | (Cataplana de Peixe e Lapas) |
||
| クラーカス (Cracas) |
フジツボの塩ゆでの冷製。ニンニク、タマネギ、パセリの茎を加えて茹でる場合もある。身を食し、殻に残った汁を飲み、空いた殻に白ワインを注いで嗜むのが通。 |
肉類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ソパ・デ・サラパテル (Sopa de Sarapatel) |
テルセイラ島 | ||
| アルカトラ・デ・カルニ (Alcatra de Carne) |
テルセイラ島 | ||
| ヴィーニャ・ダリョス (Vinha d' Alhos) |
〃 | ||
| 155px | モルセラ (Morcela) |
チーズ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ケイジョ・フレシュコ (Queijo Fresco) |
米類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| アローシュ・ブランコ (Arroz Branco) |
|||
| 155px | アローシュ・デ・ラパス (Arroz de Lapas) |
〃 |
パン類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Papia) |
デザート
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ドース・デ・ヴィナグレ (Doce de Vinagre) |
テルセイラ島 | ||
| アローシュ・ドース (Arroz Doce) |
調味料
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | マッサ・デ・ピメンタォ (Massa de Pimenta) |