「ライスヌードル一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→台湾) |
(→台湾) |
||
| 75行目: | 75行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Taiwanese Cuisine -(新竹炒米粉)Stir Fried Rice Vermicelli Hsinchu Style.png|155px]] | |[[File:Taiwanese Cuisine -(新竹炒米粉)Stir Fried Rice Vermicelli Hsinchu Style.png|155px]] | ||
| − | |新竹炒米粉<br><small>('''')</small> | + | |新竹炒米粉<br><small>(''シンヂュチャオミィフェン'')</small> |
|新竹市 | |新竹市 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
2025年3月15日 (土) 00:27時点における版
東アジア
日本
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | 焼きビーフン (ヤキビーフン) |
中国
南部
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | 湖头炒米粉 (フートウチャオミィフェン) |
福建省・泉州市 | |
| 155px | 兴化炒米粉 (シンファチャオミィフェン) |
福建省・莆田市 | |
| 155px | 豆浆炒 (ドウジィァンチャオ) |
福建省・莆田市 | |
| 155px | 炒牛河 (チャオニィゥフェ゛ァ) |
広東省・広州市 | |
| 155px | 炒贵刁 (チャオグゥイディァォ) |
広東省・潮汕地区 | |
| 155px | 炒螺蛳粉 (チャオルゥォスーフェン) |
広西チワン族自治区・南寧市 | |
| 155px | 炒老友粉 (チャオラオヨウフェン) |
広西チワン族自治区・南寧市 |
台湾
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 新竹炒米粉 (シンヂュチャオミィフェン) |
新竹市 |