「アゾレス諸島のスイーツ一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→関連項目) |
(→銘菓) |
||
| 36行目: | 36行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Queijadas da Dona Amélia.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Queijadas da Dona Amélia.png|155px]]</div> | ||
| − | |<br><small>(''Queijadas da Dona Amélia'')</small> | + | |ケイジャーダ・ダ・ドナ・アメリア<br><small>(''Queijadas da Dona Amélia'')</small> |
|テルセイラ島 | |テルセイラ島 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
2023年11月11日 (土) 15:36時点における版
デザート
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| アローシュ・ドース (Arroz Doce) |
|||
| ドース・デ・ヴィナグレ (Doce de Vinagre) |
テルセイラ島 |
銘菓
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
(Queijadas de Vila) |
サンミゲル島 | ||
| ケイジャーダ・ダ・ドナ・アメリア (Queijadas da Dona Amélia) |
テルセイラ島 | ||
(Queijadas da Graciosa) |
グラシオーザ島 | ||
| マラサダ (Malassada) |
※発祥はサンミゲル島 | ||
| 155px | (Rosquilhas) |
〃 | |
| 155px | (Fofas do Faial) |
〃 |
クッキー
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Biscoitos de Orelha) |
サンタマリア島 | |
| 155px | (Papia) |
ファイアル島 |
キャンディ
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| アルフェニン (Alfenim) |
テルセイラ島 | 聖霊祭に供される伝統的な白いキャンディー。砂糖、水、酢を原料とし、ほとんどは鳩の形で作られる。 |
アイスクリーム
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ジェラードス・キンタ・ドス・アソーレス (Gelados Quinta dos Açores) |
諸島全域 |
加工品
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Mel) |
ハチミツ |