「アゾレス諸島のスイーツ一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→銘菓) |
|||
| 96行目: | 96行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Gelados Quinta dos Açores.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Gelados Quinta dos Açores.png|155px]]</div> | ||
| − | |<br><small>(''Gelados Quinta dos Açores'')</small> | + | |ジェラードス・キンタ・ドス・アソーレス<br><small>(''Gelados Quinta dos Açores'')</small> |
|諸島全域 | |諸島全域 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
2023年11月4日 (土) 20:46時点における版
デザート
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| アローシュ・ドース (Arroz Doce) |
|||
| ドース・デ・ヴィナグレ (Doce de Vinagre) |
テルセイラ島 |
銘菓
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
(Queijadas de Vila) |
サンミゲル島 | ||
(Queijadas da Dona Amélia) |
テルセイラ島 | ||
(Queijadas da Graciosa) |
グラシオーザ島 | ||
| マラサダ (Malassada) |
※発祥はサンミゲル島 | ||
| 155px | (Rosquilhas) |
〃 |
クッキー
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Papia) |
ファイアル島 |
キャンディ
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| アルフェニン (Alfenim) |
テルセイラ島 | 聖霊祭に供される伝統的な白いキャンディー。砂糖、水、酢を原料とし、ほとんどは鳩の形で作られる。 |
アイスクリーム
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ジェラードス・キンタ・ドス・アソーレス (Gelados Quinta dos Açores) |
諸島全域 |
加工品
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Mel) |
ハチミツ |