「アゾレス諸島のスイーツ一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→銘菓) |
(→銘菓) |
||
| 37行目: | 37行目: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File: | + | |[[File:Azorean Cuisine - Malassada.png|155px]]</div> |
|マラサダ<br><small>(''Malassada'')</small> | |マラサダ<br><small>(''Malassada'')</small> | ||
|〃 | |〃 | ||
2023年11月1日 (水) 20:32時点における版
デザート
| 画像 | 現地名 | 地域 |
|---|
銘菓
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
(Queijadas de Vila) |
サンミゲル島 | ||
(Queijadas da Dona Amélia) |
テルセイラ島 | ||
(Queijadas da Graciosa) |
グラシオーザ島 | ||
| マラサダ (Malassada) |
〃 |
クッキー
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Papia) |
ファイアル島 |
キャンディ
| 画像 | 現地名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| アルフェニン (Alfenim) |
テルセイラ島 | 聖霊祭に供される伝統的な白いキャンディー。砂糖、水、酢を原料とし、ほとんどは鳩の形で作られる。 |
加工品
| 画像 | 料理名 | 地域 |
|---|