「アゾレス諸島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→ジャム) |
(→ジャム) |
||
| 87行目: | 87行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Doce de Vinagre.png|155px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine - Doce de Vinagre.png|155px]]</div> | ||
| − | |<br><small>(''Doce de Vinagre'')</small> | + | |ドース・デ・ヴィナグレ<br><small>(''Doce de Vinagre'')</small> |
|テルセイラ島 | |テルセイラ島 | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
2023年10月31日 (火) 05:45時点における版
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | コジード・ダス・フルナス (Cozido das Furnas) |
サンミゲル島 |
魚介類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ラパス (Lapas) |
カサガイのグリル。身が白いアラスジカサガイと黒っぽいヒラカサガイが主。ニンニクで風味付けして焼き、熱々のうちにバターをのせ、レモンを絞って食す。 | ||
| クラーカス (Cracas) |
フジツボの塩ゆでの冷製。ニンニク、タマネギ、パセリの茎を加えて茹でる場合もある。身を食し、殻に残った汁を飲み、空いた殻に白ワインを注いで嗜むのが通。 |
肉類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ソパ・デ・サラパテル (Sopa de Sarapatel) |
テルセイラ島 | ||
| アルカトラ・デ・カルニ (Alcatra de Carne) |
テルセイラ島 | ||
| 155px | モルセラ (Morcela) |
チーズ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ケイジョ・フレシュコ (Queijo Fresco) |
ジャム
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ドース・デ・ヴィナグレ (Doce de Vinagre) |
テルセイラ島 |