「ライスヌードル一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→タイ) |
(→関連項目) |
||
| (同じ利用者による、間の5版が非表示) | |||
| 111行目: | 111行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Hong Kong Cuisine -(廈門炒米)Stir Fried Rice Vermicelli Xiamen Style.png|155px]] | |[[File:Hong Kong Cuisine -(廈門炒米)Stir Fried Rice Vermicelli Xiamen Style.png|155px]] | ||
| − | |廈門炒米<br><small>('''')</small> | + | |[[廈門炒米]]<br><small>(''エームイチャーウマイ'')</small> |
| | | | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Hong Kong Cuisine -(星州炒米)Stir Fried Rice Vermicelli with Curry Flavor.png|155px]] | |[[File:Hong Kong Cuisine -(星州炒米)Stir Fried Rice Vermicelli with Curry Flavor.png|155px]] | ||
| − | |星州炒米<br><small>('''')</small> | + | |星州炒米<br><small>(''センジァウチャーウマイ'')</small> |
| | | | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
| 192行目: | 192行目: | ||
! style="width: 25%"| | ! style="width: 25%"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File:Indian Cuisine -(सेवई))Stir Fried Rice Vermicelli | + | |[[File:Indian Cuisine -(सेवई))Stir Fried Rice Vermicelli Sevai.png|155px]] |
|सेवई<br><small>(''セヴァイ'')</small> | |सेवई<br><small>(''セヴァイ'')</small> | ||
|タミル・ナードゥ州<br> | |タミル・ナードゥ州<br> | ||
| 204行目: | 204行目: | ||
---- | ---- | ||
[[Category:日本の中華料理|🍝]] | [[Category:日本の中華料理|🍝]] | ||
| − | |||
2025年7月3日 (木) 14:01時点における最新版
東アジア
中国
南部
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | 湖头炒米粉 (フートウチャオミィフェン) |
福建省 (泉州市) |
|
| 155px | 兴化炒米粉 (シンファチャオミィフェン) |
福建省 (莆田市) |
|
| 155px | 豆浆炒 (ドウジィァンチャオ) |
福建省 (莆田市) |
|
| 155px | 炒牛河 (チャオニィゥフェ゛ァ) |
広東省 (広州市) |
|
| 155px | 炒贵刁 (チャオグゥイディァォ) |
広東省 (潮汕地区) |
|
| 155px | 温州炒粉干 (ウェンヂョウチャオフェンガン) |
浙江省 (温州市) |
|
| 155px | 海南炒粉 (ハイナンチャオフェン) |
海南省 (海南島) |
|
| 155px | 炒米线 (チャオミィシィェン) |
雲南省 |
|
| 155px | 炒螺蛳粉 (チャオルゥォスーフェン) |
広西チワン族自治区 (南寧市) |
|
| 155px | 炒老友粉 (チャオラオヨウフェン) |
広西チワン族自治区 (南寧市) |
中部
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 南昌炒粉 (ナンチャンチャオフェン) |
江西省 (南昌市) |
||
| 九江炒粉 (ジゥジィァンチャオフェン) |
江西省 (九江市) |
||
| 155px | 炒凉皮 (チャオリィァンピー) |
陝西省 (西安市) |
北部
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | 新疆炒米粉 (シンジィァンチャオフェン) |
新疆ウイグル自治区 |
香港
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 廈門炒米 (エームイチャーウマイ) |
|||
| 星州炒米 (センジァウチャーウマイ) |
台湾
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 新竹炒米粉 (シンヂュチャオミィフェン) |
新竹市 |
日本
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | 焼きビーフン (ヤキビーフン) |
東南アジア
タイ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | ผัดไทย (パッタイ) |
全土 (主にタイ中部) |
ベトナム
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | BÚN GẠO XÀO (ブン・ガオ・サオ ) |
南アジア
インド
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | सेवई (セヴァイ) |
タミル・ナードゥ州 |