「サンミゲル島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→チーズ) |
(→パン類) |
||
| 68行目: | 68行目: | ||
|[[File:Azorean Cuisine - Bolo Lêvedo.png|190px]] | |[[File:Azorean Cuisine - Bolo Lêvedo.png|190px]] | ||
|ボーロ・レヴェット<br><small>(Bolo Lêvedo)</small> | |ボーロ・レヴェット<br><small>(Bolo Lêvedo)</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>サンミゲル島の南東隅に位置する自治体ポヴォアサンの教区フルナスの伝統的なパン。</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2023年12月10日 (日) 04:06時点における版
野菜・豆類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | ファーヴァス・ギザーダス (Favas Guisadas) |
ソラマメ |
魚介類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| チカロス・フリータス・コン・モーリョ・デ・ヴィラォン (Chicharros Fritas com Molho de Vilão) |
ニシマアジの唐揚げ・ソース・ヴィラォン添え。 | |
| ラパス・デ・モーリョ・アフォンソ (Lapas de Molho Afonso) アフォンソ・デ・ラパス (Afonso de Lapas) |
肉類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 155px | ビフェ・ア・ミカエレンセ (Bife à Micaelense) |
レストラン・アルシデスが発祥。 |
スープ類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | フェスティバル・ド・フェルベドウロ (Festival do Fervedouro) ※イベント名 |
リベイラ・グランデ(Ribeira Grande) |
| 190px | ソパ・デ・フェイジャアオン・ヴェルメーリョ (Sopa de Feijão Vermelho) |
パン類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| ボーロ・レヴェット (Bolo Lêvedo) |
サンミゲル島の南東隅に位置する自治体ポヴォアサンの教区フルナスの伝統的なパン。 |
パスタ
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| イスパゲーチ・ネグロ (Esparguete Negro) |
イカ墨を練り込んだスパゲティ。味付けやソースは店によって異なる。 |
シャルクタリーア
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| モルセラ・コン・アナナス (Morcela com Ananás) |
モルセラ・パイナップル添え。モルセラは豚の血を原料としたブラッドソーセージ。 |
チーズ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 190px | ケイジョ・ド・ヴァレ (Queijo do Vale) |
フルナス |
colchão de noiva