「サンジョルジェ島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
| 47行目: | 47行目: | ||
! style="width: 25%"| | ! style="width: 25%"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File:Azorean Cuisine(São Jorge Island)- Hambúrguer | + | |[[File:Azorean Cuisine(São Jorge Island)- Pão de Hambúrguer Negro.png|190px]] |
|パォン・デ・アンブルゲル・ネグロ<br><small>(Pão de Hambúrguer Negro)</small><br><br><small>アンブルゲル・デ・パォン・アルファローバ</small><br><small>(Hambúrguer de Pão Alfarroba)</small> | |パォン・デ・アンブルゲル・ネグロ<br><small>(Pão de Hambúrguer Negro)</small><br><br><small>アンブルゲル・デ・パォン・アルファローバ</small><br><small>(Hambúrguer de Pão Alfarroba)</small> | ||
|<small>具材は、レタス、トマト、ビーフハンバーグ、チーズ、ハム、ベーコン、タマネギ、目玉焼きがサンドされる。</small> | |<small>具材は、レタス、トマト、ビーフハンバーグ、チーズ、ハム、ベーコン、タマネギ、目玉焼きがサンドされる。</small> | ||
2023年12月1日 (金) 21:44時点における版
野菜・豆類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| イニャーミ (Inhame) |
ヤムイモ サトイモとヤマサトイモ |
魚介類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| アメイジョアシュ・ダ・カルデイラ・デ・サント・クリスト (Amêijoas da Caldeira de Santo Cristo) |
カルデイラ・デ・サント・クリストはヨーロッパアサリの保護地区。 |
チーズ
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| ケイジョ・サン・ジョルジュ (Queijo São Jorge) |
ジャンクフード
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| パォン・デ・アンブルゲル・ネグロ (Pão de Hambúrguer Negro) アンブルゲル・デ・パォン・アルファローバ (Hambúrguer de Pão Alfarroba) |
具材は、レタス、トマト、ビーフハンバーグ、チーズ、ハム、ベーコン、タマネギ、目玉焼きがサンドされる。 |
※ ジャンクフードはポルトガル語で「コミーダ・デ・プラスチコ」(Comida de Plástico)という。