「青菜炒め」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→ギャラリー) |
(→青菜) |
||
| 114行目: | 114行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Luffa aegyptiaca - Chayote Tops.png|155px]] | |[[File:Luffa aegyptiaca - Chayote Tops.png|155px]] | ||
| − | |スーグァジィェン<br>(丝瓜尖) | + | |スーグァジィェン<br>(丝瓜尖)<br><br>(龍鬚菜) |
|ヘチマの穂先<br><small>(''Luffa aegyptiaca'')</small> | |ヘチマの穂先<br><small>(''Luffa aegyptiaca'')</small> | ||
|<small>ウリ目ウリ科ヘチマ属。</small> | |<small>ウリ目ウリ科ヘチマ属。</small> | ||
2025年4月18日 (金) 08:07時点における版
青菜炒め(中国語:清炒青菜 / 清炒时蔬)
青菜
ギャラリー
- Chinese Cuisine -(清炒紅菜苔)Stir Fried Red Vegetable Moss.png
「清炒紅菜苔」
(コウサイタイ炒め)
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒莴笋丝)Stir Fried Celtuce.png
「清炒莴笋丝」
(茎レタスの細切り炒め)
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒小白菜)Stir Fried.png
「清炒小白菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒长豆角)Stir Fried Long Beans.png
「清炒长豆角」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒芹菜)Stir Fried .png
「清炒芹菜」
(中国) - Japanese Chinese Cuisine -(清炒豆苗)Heichinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1884-15 May 2022.png
「清炒豆苗」
豆苗の塩味炒め
聘珍樓 横濱本店
(日本・横浜中華街) - Japanese Chinese Cuisine -(清炒青梗菜)Heichinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1884-15 May 2022.png
「清炒青梗菜」
チンゲン菜のあっさり炒め
聘珍樓 横濱本店
(日本・横浜中華街) - Japanese Chinese Cuisine -(馬拉炒通菜)Sauteed Vegetable with Malay Sauce at Heichinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1884-15 May 2022.png
「馬拉炒通菜」
空芯菜の馬拉醤炒め
聘珍樓 横濱本店
(日本・横浜中華街) - Japanese Chinese Cuisine -(清炒青梗菜)Wok Fried Bok Choy at Manchinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1892.png
「清炒青梗菜」
青梗菜の香り炒め
萬珍樓 本店
(日本・横浜中華街) - Japanese Chinese Cuisine -(清油鮮露筍)Wok Fried Green Asparagus with Garlic at Manchinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1892.png
「清油鮮露筍」
アスパラのニンニク炒め
萬珍樓 本店
(日本・横浜中華街)