「青菜炒め」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→青菜) |
(→青菜) |
||
| 116行目: | 116行目: | ||
|ロングーバンシンツァィ<br>(龍骨瓣莕菜) | |ロングーバンシンツァィ<br>(龍骨瓣莕菜) | ||
|タイワンガガブタ<br><small>(''Nymphoides hydrophylla '')</small> | |タイワンガガブタ<br><small>(''Nymphoides hydrophylla '')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>ナス目ミツガシワ科アサザ属。</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2025年4月16日 (水) 09:18時点における版
青菜炒め(中国語:清炒青菜 / 清炒时蔬)
青菜
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| シャンハイチン (上海青) |
パクチョイ (Brassica rapa var. chinensis) |
アブラナ科アブラナ属。 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
(油麦菜) |
A菜 (Lactuca sativa var longifolia) |
本島萵苣 | |
| ウーターツァィ (乌塌菜) |
タアサイ (Brassica rapa var. narinosa) |
アブラナ科アブラナ属。 | |
| ツァィシン (菜心) |
サイシン (Brassica rapa var. utilis) |
アブラナ科アブラナ属。 | |
| バイファガンラン (白花甘蓝) |
カイラン (Brassica oleracea var. alboglabra) |
アブラナ科アブラナ属。芥兰 | |
| シィェン (苋) |
ハゲイトウ (Amaranthus tricolor) |
ナデシコ目ヒユ科ヒユ属。 | |
| 155px | ウォスン (莴笋) |
ステムレタス (Lactuca sativa var. augustana) |
キク目キク科アキノノゲシ属。山クラゲ |
| 155px | ロングーバンシンツァィ (龍骨瓣莕菜) |
タイワンガガブタ (Nymphoides hydrophylla ) |
ナス目ミツガシワ科アサザ属。 |
ギャラリー
- Chinese Cuisine -(清炒油麦菜)Stir Fried A Choy.png
「清炒油麦菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒芥兰)Stir Fried.png
「清炒芥兰」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒菜心)Stir Fried.png
「清炒菜心」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒塔菜)Stir Fried.png
「清炒塔菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒小白菜)Stir Fried.png
「清炒小白菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒空心菜)Stir Fried.png
「清炒空心菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒豆苗)Stir Fried.png
「清炒豆苗」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒苋菜菜)Stir Fried.png
「清炒苋菜菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒长豆角)Stir Fried Long Beans.png
「清炒长豆角」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒芹菜)Stir Fried .png
「清炒芹菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒莴笋丝)Stir Fried.png
「清炒莴笋丝」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒水蓮)Stir Fried.png
「清炒水蓮」
(中国) - Japanese Chinese Cuisine -(清炒豆苗)Heichinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1884-15 May 2022.png
「清炒豆苗」
豆苗の塩味炒め
聘珍樓 横濱本店
(日本・横浜中華街) - Japanese Chinese Cuisine -(清炒青梗菜)Heichinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1884-15 May 2022.png
「清炒青梗菜」
チンゲン菜のあっさり炒め
聘珍樓 横濱本店
(日本・横浜中華街) - Japanese Chinese Cuisine -(馬拉炒通菜)Sauteed Vegetable with Malay Sauce at Heichinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1884-15 May 2022.png
「馬拉炒通菜」
空芯菜の馬拉醤炒め
聘珍樓 横濱本店
(日本・横浜中華街)