「青菜炒め」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→青菜) |
(→青菜) |
||
| 23行目: | 23行目: | ||
! style="width: 25%"| | ! style="width: 25%"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File:Brassica rapa var. chinensis - Pak | + | |[[File:Brassica rapa var. chinensis - Pak Choi.png|155px]] |
|シャンハイチン<br>(上海青) | |シャンハイチン<br>(上海青) | ||
|パクチョイ<br><small>(''Brassica rapa var. chinensis'')</small> | |パクチョイ<br><small>(''Brassica rapa var. chinensis'')</small> | ||
2025年4月16日 (水) 07:17時点における版
青菜炒め(中国語:清炒青菜 / 清炒时蔬)
青菜
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| シャンハイチン (上海青) |
パクチョイ (Brassica rapa var. chinensis) |
||
(本島萵苣) |
(Lactuca sativa var. longifolia) |
油麦菜 |
ギャラリー
- Chinese Cuisine -(清炒油麦菜)Stir Fried A Choy.png
「清炒油麦菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒芥兰)Stir Fried.png
「清炒芥兰」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒菜心)Stir Fried.png
「清炒菜心」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒塔菜)Stir Fried.png
「清炒塔菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒小白菜)Stir Fried.png
「清炒小白菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒空心菜)Stir Fried.png
「清炒空心菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒豆苗)Stir Fried.png
「清炒豆苗」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒苋菜菜)Stir Fried.png
「清炒苋菜菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒长豆角)Stir Fried Long Beans.png
「清炒长豆角」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒芹菜)Stir Fried .png
「清炒芹菜」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒莴笋丝)Stir Fried.png
「清炒莴笋丝」
(中国) - Chinese Cuisine -(清炒水蓮)Stir Fried.png
「清炒水蓮」
(中国) - Japanese Chinese Cuisine -(清炒豆苗)Heichinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1884-15 May 2022.png
「清炒豆苗」
豆苗の塩味炒め
聘珍樓 横濱本店
(日本・横浜中華街) - Japanese Chinese Cuisine -(清炒青梗菜)Heichinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1884-15 May 2022.png
「清炒青梗菜」
チンゲン菜のあっさり炒め
聘珍樓 横濱本店
(日本・横浜中華街) - Japanese Chinese Cuisine -(馬拉炒通菜)Sauteed Vegetable with Malay Sauce at Heichinrou in Yokohama Chinatown, Kanagawa, established in 1884-15 May 2022.png
「馬拉炒通菜」
空芯菜の馬拉醤炒め
聘珍樓 横濱本店
(日本・横浜中華街)