「サンタマリア島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→製菓) |
(→スープ類) |
||
| 34行目: | 34行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine(Santa Maria Island)- Caldo de Nabos.png|190px]] | |[[File:Azorean Cuisine(Santa Maria Island)- Caldo de Nabos.png|190px]] | ||
| − | |カルド・デ・ナーボス<br><small>(Caldo de Nabos)</small> | + | |カルド・デ・ナーボス<br><small>(Caldo de Nabos)</small><br><br><small>(Caldo de Nabos da Terra)</small> |
|<small>カブのスープ。(Nabo de Santa Maria)が使われる。</small> | |<small>カブのスープ。(Nabo de Santa Maria)が使われる。</small> | ||
|- | |- | ||
2023年11月24日 (金) 15:21時点における版
肉類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | モーリョス (Molhos) |
|
| 190px | カソイラ (Caçoila) |
スープ類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | (Sopas do Império) ソパス・ド・エスピリト・サント (Sopas do Espírito Santo) |
|
| 190px | カルド・デ・ナーボス (Caldo de Nabos) (Caldo de Nabos da Terra) |
カブのスープ。(Nabo de Santa Maria)が使われる。 |
シャルクタリーア
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| アリェイラ・フリータ (Alheira Frita) |
アリェイラのフライ。 |
※シャルクタリーア(Charcutaria)は、シャルキュトリ(仏:Charcuterie)と同義。獣肉類を原料としたソーセージやハムなどの加工食品の総称。
フルーツ
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| メロア・デ・サンタマリア (Meloa de Santa Maria) ※EU・地理的表示保護(PGI) |
メロン |
製菓
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | (Cavacas) |
|
| 190px | (Bolo da Panela) |
クッキー
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 90px | (Biscoitos de Orelha) |