「エアルームトマトの一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→主な品種一覧) |
(→主な品種一覧) |
||
| 662行目: | 662行目: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |<small> | + | |<small>米国テネシー州マンチェスターのリリアンブルースが収集した品種。</small> |
|- | |- | ||
| | | | ||
2022年7月13日 (水) 12:42時点における版
エアルームトマトの一覧(List of Heirloom Tomatoes)
形状
- ビーフステーキ
- プラム
- ペア
- チェリー
- カラント
分類
果実の色
サイズ
主な品種一覧
| 順 | 画像 | 名前 | 色 | サイズ | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| あ | アーカンザス・トラベラー (Arkansas Traveler) |
米国・アーカンソー大学・園芸学部のジョー・マクフェランによって栽培された。 | |||
| アーミッシュ・ペースト (Amish Paste) |
米国・ウィスコンシン州メドフォードのアーミッシュ(スイスからの移民集団)の入植地が発祥。 | ||||
| アゾイチャカ (Azoychka) |
大玉 | 1980年代のロシア(旧ソ連)の品種。 | |||
| アリカンテ (Alicante) |
2~6オンス (約100g) |
||||
| アント・ルビーズ・ジャーマン・グリーン (Aunt Ruby's German Green) |
|||||
| イエロー・ブランディーワイン (Yellow Brandywine) |
|||||
| イエローペアー (Yellow Pear) |
|||||
| イタリアン・エアルーム (Italian Heirloom) |
イタリアの品種。 2012年のSSEトマト・テイスティングで優勝。 | ||||
| ウードル・オレンジ (Woodle Orange) |
|||||
| 1884 (エイティーン・エイティー ・フォー) |
アメリカ・バージニア州で最も古いピンクトマト。1884年に起きたウェストバージニア州の大洪水にちなむ。 | ||||
| エース55 (Ace 55) |
ロサンゼルスのカリフォルニア大学で開発された。 1950年に販売。 | ||||
| エドズ・ミレニアム (Ed's Millennium) |
|||||
| エメラルド・エバーグリーン (Emerald Evergreen) |
1956年に米国オハイオ州の種子会社グレックラーズによって公開された品種。 | ||||
| か | ガーデナーズ・デライト (Gardener's Delight) |
||||
| ガーデン・ピーチ (Garden Peach) |
|||||
| カーボン (Carbon) |
|||||
| カナー・ホエル (Kanner Hoell) |
米国・ミネソタ州のC.フランクモロー牧師がSSEに寄贈したドイツの品種。 | ||||
| ガリーナ (Galina) |
ロシア・シベリアの品種。 | ||||
| グリーン・ゼブラ (Green Zebra) |
類似したものに「ブラック・ゼブラ」がある。 | ||||
| グレート・ホワイト (Great White) |
|||||
| ケロッグス・ブレックファスト (Kellogg's Breakfast) |
|||||
| ケンタッキー・ビーフステーキ (Kentucky Beefsteak) |
米国ケンタッキー州東部の丘陵地帯で発見された品種。 | ||||
| コストルート・ジェノベーゼ (Costoluto Genovese) |
|||||
| コスモノート・ボルコフ (Cosmonaut Volkov) |
8~12オンス | ロシア(旧ソ連)有人宇宙船ソユーズ11号乗員のウラディスラフ・ヴォルコフにちなむ。 | |||
| コルヌ・デ・アンデス (Cornue des Andes) |
ペルーのアンデスを起源とするフランスの品種。 | ||||
| コヨーテ (Coyote) |
マイクロ | メキシコ・ベラクルスの自生種。 類似したものに「ホワイトカラント」がある。 | |||
| さ | サントリーニ (Santorini) |
ミニトマト | ギリシャ・サントリーニ島の品種。 | ||
| サンマルツァーノ (San Marzano) |
|||||
| サンレイ (Sunray) |
|||||
| シルベリー・ファー・ツリー (Silvery Fir Tree) |
|||||
| サーシャ・アルタイ (Sasha Altai) |
|||||
| ジャーマン・ジョンソン (German Johnson) |
米国ノースカロライナ州を起源とするドイツの品種。 | ||||
| ジャーマン・ピンク (German Pink) |
|||||
| ジャーマン・ランチ・ボックス (German Lunchbox) |
|||||
| ジャパニーズ・ブラック・トリフル (Japanese Black Trifele) |
|||||
| ジュビリー (Jubilee) |
|||||
| ストゥピス (Stupice) |
|||||
| ストライプド・キャヴァーン (Striped Cavern) |
|||||
| スリー・シスターズ (Three Sisters) |
|||||
| た | ダッズ・サンセット (Dad's Sunset) |
||||
| チポラズ・プライド (Cipolla Pride) |
1906年にエミリオ・シポラによってシチリア島メンフィから米国に持ち込まれた品種。 | ||||
| チェロキー・パープル (Cherokee Purple) |
|||||
| チョコレート・チェリー (Chocolate Cherry) |
|||||
| ティゲレラ (Tigerella) |
|||||
| デスター (Dester) |
|||||
| テッサロニキ (Thessaloniki) |
1957年にギリシャの農業省実験農場によって栽培された品種。 ギリシャの沿岸都市テッサロニキにちなむ。 | ||||
| デ・バラオ (De Barao) |
ブラジルを起源とする品種。 1990年代にロシアとラトビアに持ち込まれた。 | ||||
| トーボーンズ・テラコッタ (Thorburn's Terra cotta) |
|||||
| トゥルー・ブラック・ブランディワイン (True Black Brandywine) |
|||||
| ドクター・ワイシュズ・イエロー (Dr. Wyche's Yellow) |
|||||
| な | ネパール (Nepal) |
インド、ネパールに位置するヒマラヤ山脈の品種。 | |||
| は | パープル・カラバッシュ (Purple Calabash) |
メキシコ・アステカ由来。 第3代アメリカ大統領トーマス・ジェファーソンは庭でこの種を栽培していた。 | |||
| バイオレットジャスパー (Violet Jasper) |
|||||
| バナナ・レッグス (Banana Legs) |
|||||
| バレンシア (Valencia) |
|||||
| ハワインアン・パイナップル (Hawaiian Pineapple) |
|||||
| ハンガリアン・ハート (Hungarian Heart) |
|||||
| パンターノ・ロマネスコ (Pantano Romanesco) |
|||||
| ビッグレインボー (Big Rainbow) |
|||||
| ヒルビリィ (Hillbilly) |
|||||
| 155px | ビーフステーキ (Beefsteak) |
||||
| フェリス・ホイール (Ferris Wheel) |
|||||
| ブラック・クリム (Black Krim) |
ウクライナ半島のクリミアを起源とする品種。 | ||||
| ブラック・プリンス (Black Prince) |
ロシア・シベリア地方イルクーツクの品種。 | ||||
| 155px | ブラック・ロシアン (Black Russian) |
||||
| ブラビー・スペシャル (Blaby Special) |
|||||
| ブランデーワイン (Brandywine) |
|||||
| ブルービーチ (Blue Beech) |
第二次世界大戦中にイタリアからニューイングランドに持ち込まれたと考えられている。 | ||||
| プルデンス・パープル (Pruden's Purple) |
|||||
| ブロンドコプチェン (Blondköpfchen) |
マイクロ | ドイツのガタースレーベン・シードバンクからSSEが入手した東ドイツの品種。 | |||
| 黑柿番茄 (ヘイシー・ファンチェ) |
オランダ統治時代にオランダ人によって持ち込まれた品種。 台湾最古のトマト。 | ||||
| ヘンダーソンズ・ピンク・ポンデローサ (Henderson's Pink Ponderosa) |
|||||
| ポール・ロブソン (Paul Robeson) |
|||||
| ボニー・ベスト (Bonny Best) |
初期の商業・加工用品種。 1908年に種苗会社ウォルター・P・ストークスから導入した有名な缶詰用トマト。 | ||||
| ホワイトクイーン (White Queen) |
|||||
| ホワイトビューティー (White Beauty) |
1800年代半ばから栽培されたとされる品種。 1927年に米国の種子会社アイベルよって最初に記録された。 | ||||
| ポンデローザ (Ponderosa) |
明治時代にアメリカから日本へ伝来。愛知の ファーストトマトは本種をもとにを開発。 | ||||
| ま | マーグローブ (Marglobe) |
||||
| マッツ・ワイルドチェリー (Matt's Wild Cherry) |
|||||
| マティーナ (Matina) |
南ドイツの種苗会社ヒルドで育成された品種。 | ||||
| マネーメーカー (Moneymaker) |
1903年にイギリス南部サウサンプトン出身のF.ストナーによって公開された品種。 | ||||
| マラクワトヴィア・シャクツルカ (Malakhitovaya Shkatulka) |
ロシアのスヴェトラーナ農場で誕生した品種。 | ||||
| マリア・アマジリテイ (Maria Amazilitei) |
ルーマニアの品種。 | ||||
| ミスター・ストライピィ (Mr. Stripey) |
|||||
| ミリオネア (Millionaire) |
|||||
| モーゲイジ・リフター (Mortgage Lifter) |
|||||
| モンセラー (Montserrat) |
|||||
| モスクヴィッチ (Moskvich) |
ロシア(旧ソ連)の品種。 | ||||
| ら | ラトガーズ (Rutgers) |
||||
| ラフ (Raf) |
1960年代にスペインのアルメリア近辺で栽培された品種。 | ||||
| リリアンズ・イエロー (Lillian's Yellow) |
米国テネシー州マンチェスターのリリアンブルースが収集した品種。 | ||||
| レッド・カラント (Red Currant) |
マイクロ | 厳密には野生種トマトのソラナム・ピンピネリフォリウム。 日本では「マイクロトマト」として流通。 | |||
| レベッカ・アレン (Rebekah Allen) |
起源は定かでない。 | ||||
| ロリポップ (Lollipop) |
類似したものに「ドクター・キャロリン」がある。 |