「コルボ島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→肉類) |
(→肉類) |
||
| 28行目: | 28行目: | ||
|[[File:Azorean Cuisine(Corvo Island)- Bife com Molho de Mostarda e Mel.png|190px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine(Corvo Island)- Bife com Molho de Mostarda e Mel.png|190px]]</div> | ||
|ビフェ・コン・モーリョ・デ・モスターダ・イ・メル<br><small>(Bife com Molho de Mostarda e Mel)</small></small> | |ビフェ・コン・モーリョ・デ・モスターダ・イ・メル<br><small>(Bife com Molho de Mostarda e Mel)</small></small> | ||
| − | |<small></small> | + | |<small>ビーフステーキのマスタードと蜂蜜ソース添え。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine(Corvo Island)- Bife de Frango com Molho de Queijos e Pimenta.png|190px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine(Corvo Island)- Bife de Frango com Molho de Queijos e Pimenta.png|190px]]</div> | ||
|ビフェ・デ・フランゴ・コン・モーリョ・デ・ケイジョ・イ・ピメンタ<br><small>(Bife de Frango com Molho de Queijos e Pimenta)</small></small> | |ビフェ・デ・フランゴ・コン・モーリョ・デ・ケイジョ・イ・ピメンタ<br><small>(Bife de Frango com Molho de Queijos e Pimenta)</small></small> | ||
| − | |<small></small> | + | |<small>チキンステーキのチーズと胡椒ソース添え。</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2023年12月2日 (土) 14:39時点における版
野菜類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | コーヴィス・フリータス (Couves Fritas) |
|
| コーヴィス・デ・バルサォン (Couves da Barçao) |
肉類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | ビフェ・コン・モーリョ・デ・モスターダ・イ・メル (Bife com Molho de Mostarda e Mel) |
ビーフステーキのマスタードと蜂蜜ソース添え。 |
| ビフェ・デ・フランゴ・コン・モーリョ・デ・ケイジョ・イ・ピメンタ (Bife de Frango com Molho de Queijos e Pimenta) |
チキンステーキのチーズと胡椒ソース添え。 |
海藻類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | トルタシュ・デ・エルバ・カニャオ (Tortas de Erva Calhau) |
海苔のかき揚げ。トルタシュは “ パイ ” の意味。 |
※心疾患などの予防に効果があるとする社説がポルトガルで発表されたことで新たな健康食材として注目されている。
チーズ
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | ケイジョ・ド・コルヴォ (Queijo do Corvo) |
デザート
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | スピリカス (Súplicas) |
|
| 190px | ナバダ・デ・セミージ (Nabada de Semide) ナバダ・ド・モステイロ・デ・セミージ (Nabada do Mosteiro de Semide) |