「サンジョルジェ島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→野菜・豆類) |
|||
| 39行目: | 39行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Azorean Cuisine(São Jorge Island)- Morcela.png|190px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine(São Jorge Island)- Morcela.png|190px]]</div> | ||
| − | |モルセラ<br><small>(Morcelas)</small> | + | |モルセラ<br><small>(Morcelas)</small><br><br><small>(Morcela de São Jorge)</small> |
|<small>モルセラは豚の血を原料としたブラッドソーセージ。</small> | |<small>モルセラは豚の血を原料としたブラッドソーセージ。</small> | ||
|- | |- | ||
2023年12月2日 (土) 00:56時点における版
野菜・豆類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| イニャーミ (Inhame) (Inhame de São Jorge) |
ヤムイモ サトイモとヤマサトイモ |
魚介類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| アメイジョアシュ・ダ・カルデイラ・デ・サント・クリスト (Amêijoas da Caldeira de Santo Cristo) |
カルデイラ・デ・サント・クリストはヨーロッパアサリの保護地区。 | |
| カランゲージョ・フィダルゴ (Caranguejo Fidalgo) ※カニの呼称 |
オオイワガニ属の一種。8cmほどの小さなカニで動きが俊敏で捕獲が困難なため、商業的な漁は行われていない。 |
シャルクタリーア
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | モルセラ (Morcelas) (Morcela de São Jorge) |
モルセラは豚の血を原料としたブラッドソーセージ。 |
※ シャルクタリーア(Charcutaria)は、シャルキュトリ(仏:Charcuterie)と同義。獣肉類や家禽類を原料としたソーセージ、ハム、パテなどの加工食品の総称。
チーズ
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| ケイジョ・サン・ジョルジュ (Queijo São Jorge) |
パスタ
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| イスパゲーチ・ネグロ (Esparguete Negro) |
イカ墨を練り込んだスパゲティ。 |
ジャンクフード
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| パォン・デ・アンブルゲル・ネグロ (Pão de Hambúrguer Negro) アンブルゲル・デ・パォン・アルファローバ (Hambúrguer de Pão Alfarroba) |
具材は、レタス、トマト、ビーフハンバーグ、チーズ、ハム、ベーコン、タマネギ、目玉焼きがサンドされる。 |
※ ジャンクフードはポルトガル語で「コミーダ・デ・プラスチコ」(Comida de Plástico)という。
缶詰
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | (Conservas de Atum Santa Catarina) |