「ピコ島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→魚介類) |
(→野菜) |
||
| 11行目: | 11行目: | ||
|[[File:Azorean Cuisine(Pico Island)- Batata Branca.png|190px]]</div> | |[[File:Azorean Cuisine(Pico Island)- Batata Branca.png|190px]]</div> | ||
|バタタ・ブランカ<br><small>(Batata Branca)</small> | |バタタ・ブランカ<br><small>(Batata Branca)</small> | ||
| − | |<small></small> | + | |<small>白いジャガイモ。</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2023年11月28日 (火) 14:36時点における版
野菜
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| バタタ・ブランカ (Batata Branca) |
白いジャガイモ。 |
魚介類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| カランゲージョ・フィダルゴ (Caranguejo Fidalgo) |
オオイワガニ属の一種。8cmほどの小さなカニで動きが俊敏で捕獲が困難なため、商業的な漁は行われていない。夏祭りに食べるのが慣例だが、通年で獲れる。ニンニク、パプリカ、酢(構成的にモーリョ・デ・ヴィラォン)で調理すると美味とされる。個人の家庭でしか食べられない珍味。※画像右 | |
| ポルヴォ・ギザード (Caranguejo Fidalgo) ポルヴォ・ギザード・モーダ・ド・ピーク (Polvo Guisado à moda do Pico) |
海藻類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| トルタシュ・デ・エルバ・パチーニャ (Tortas de Erva Patinha) |
海苔のかき揚げ。トルタシュは “ パイ ” の意味。ピコ島では、1月~3月末までに収穫される。冷凍や乾燥技術が確立していないため、季節限定の食材。昔は貧しい島民の重要な食糧とされ、卵とリーキ(西洋ネギ)を合わせて揚げ食べていたという。現在では健康食材として注目されている。 |
スープ類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| カルド・デ・ペイシェ (Caldo de Peixe) |
魚のスープ。 |
パン類
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | ボーロ・デ・ミーリョ (Bolo de Milho) |
|
| 190px | マッサ・ソヴァーダ (Massa Sovada) |
|
| パォン・デ・アンブルゲル・ネグロ (Pão de Hambúrguer Negro) ブラック・バーガー (Black Burguer) |
シャルクタリーア
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| モルセラ・コン・ラランジャ (Morcela com Laranja) |
モルセラのオレンジ添え。 | |
| リングィーサ・コン・イニャーミ (Linguiça com Inhame) |
リングィーサのヤムイモ添え。 |
※シャルクタリーア(Charcutaria)は、シャルキュトリ(仏:Charcuterie)と同義。獣肉類を原料としたソーセージやハムなどの加工食品の総称。
チーズ
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| ケイジョ・ド・ピーク (Queijo do Pico) |
||
| 190px | ケイジョ・サン・ジョアン・ド・ピーク (Queijo São João do Pico) |
バター
| 画像 | 料理名 | |
|---|---|---|
| 190px | (Manteiga Rainha do Pico) |
酒類
ブランデー
Aguardente de figo| 画像 | 料理名 |
|---|
ワイン
Terras de Lava Frei Gigante Czar| 画像 | 料理名 |
|---|
リキュール
Licor de Nêveda Angélica – vinho licoroso doce| 画像 | 料理名 |
|---|