「マデイラ諸島の料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→パン) |
(→パン) |
||
| 137行目: | 137行目: | ||
|ボーロ・ド・カコ<br><small>(''Bolo do Cado'')</small> | |ボーロ・ド・カコ<br><small>(''Bolo do Cado'')</small> | ||
|マデイラ島 | |マデイラ島 | ||
| − | |<small> | + | |<small>小麦粉とサツマイモを原料としたパン。玄武岩(カコ)で焼いていたことに由来する。通常、ガーリックバターで食される。他にサンドイッチに使われる。</small> |
|- | |- | ||
|<div style="display:inline-block; border: solid 2px #00ff00;">[[File:Portuguese Tomato Dishes - Prego.png|155px|link=プレーゴ]]</div> | |<div style="display:inline-block; border: solid 2px #00ff00;">[[File:Portuguese Tomato Dishes - Prego.png|155px|link=プレーゴ]]</div> | ||
2023年10月23日 (月) 13:02時点における版
野菜類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | フェイジャアオン・ブランコ・コジード (Feijão Branco Cozido) |
マデイラ諸島 | 白インゲンの水煮・ガーリック風味。ビールや酒の軽いツマミの定番。 |
| ミーリョ・フリート (Milho Frito) |
マデイラ諸島 |
魚介類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| エシュパーダ・コン・バナーナ (Espada com Banana) |
マデイラ島 | クロタチモドキのフライ・バナナ添え。パッションフルーツのソースを使ったものが人気。 | |
| 155px | (Chicharros) |
〃 | 和名はニシマアジ。塩焼きと揚げ物が定番。 |
(Castanhetas) |
〃 | スズメダイの一種を揚げたもの。シンプルに塩で味付けされ、レモンを絞って食す。 | |
| ビフェ・デ・アトゥン (Bife de Atum) |
〃 | マグロ(アトゥン)のステーキ。 | |
(Truta) |
〃 | マスのグリル。マディラ島ではマスの養殖を行っており、釣り堀も兼ねている。訪れる客はその場で調理して味わうことができる。 | |
| ポルヴォ (Polvo) |
〃 | タコ | |
| ラパス (Lapas) |
〃 | カサガイ(Lapa)のグリルはマデイラ諸島の代表的な料理。アラスジカサガイとヒラカサガイが主である。 | |
| クラーカス (Cracas) |
ポルト・サント島 | フジツボ |
肉料理
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | コジード (Cozido à Madeirense) |
マデイラ島 | |
| 155px | ピカジーニョ (Picadinho à Madeirense) |
〃 | 同料理名がポルトガル語圏であるブラジルにもあるが料理が異なる。 |
| エスペターダ (Espetada Madeira) |
〃 | マディラ版ケバブ。伝統的なものは月桂樹の串を使う。金属製の串でシェラスコを吊り下げたようなスタイルもある。 | |
| ヴィーニャ・ダリョス (Vinha d' Alhos) |
〃 |
スープ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ソパ・デ・トマーチ (Sopa de Tomate e Cebola) |
マデイラ島 | フンシャル | |
| ソパ・デ・トリゴ (Sopa Trigo) |
〃 |
パン
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ボーロ・ド・カコ (Bolo do Cado) |
マデイラ島 | 小麦粉とサツマイモを原料としたパン。玄武岩(カコ)で焼いていたことに由来する。通常、ガーリックバターで食される。他にサンドイッチに使われる。 | |
| プレーゴ (Prego) |
ポルト・サント島 |
フルーツ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| フルータス (Frutas Tropicas) |
マデイラ島 | ポルトガルで最も美しい市場とされるフンシャル市にあるラブラドーレス市場には島で育ったトロピカルフルーツやウチワサボテンが陳列し、訪れる人々を魅了する。 |
デザート
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | ランベカス (Lambecas) |
ポルト・サント島 | 島内唯一の都市であるヴィラ・バレイラの名物で観光客の間では必食。創業者が90歳を超える60年間に渡って販売した伝統の甘味。ポルトガル大統領も訪れている。 |