「アイスランド料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→魚料理) |
(→スープ) |
||
| 83行目: | 83行目: | ||
|キョットスーパ<br><small>(Kjötsúpa)</small> | |キョットスーパ<br><small>(Kjötsúpa)</small> | ||
| | | | ||
| − | |<small></small> | + | |<small>仔羊と野菜のスープ。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Icelandic Cuisine - Fiskisúpa.png|155px]] | |[[File:Icelandic Cuisine - Fiskisúpa.png|155px]] | ||
2024年1月9日 (火) 14:24時点における版
魚料理
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| グラフラックス (Graflax) |
肉料理
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| スヴィズ (Svið) |
|||
| 155px | スーリル・クルットスプンガル (Súrir hrútspungar) |
ラムの睾丸 |
野鳥料理
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ルンティ (Lundi) |
ニシツノメドリ |
クジラ料理
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Hvalkjöt) |
||
| 155px | クヴァルスピック (Hvalspik) |
スープ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| キョットスーパ (Kjötsúpa) |
仔羊と野菜のスープ。 | ||
| フィスキス―パ (Fiskisúpa) |
ソーラマートゥル
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | スラウトゥル (Slátur) |
※ソーラマートゥル(Þorramatur)
海藻類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ソル (Söl) |
(学名:Palmaria palmata) |
塩蔵・乾物
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ハカール (Hákarl) |
ニシオンデンザメ | ||
| 155px | サルトフィスクル (Saltfiskur) |
||
| ハルズフィスクル (Harðfiskur) |
乳製品
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| スキール (Skyr) |
国内全土 | レッド・ホット・ラヴァ・スープにも添えられる。 |