「アゾレス諸島の魚介類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→ベラ亜目) |
(→ベラ亜目) |
||
| 778行目: | 778行目: | ||
|ハイーニャ<br><small>(Rainha)</small> | |ハイーニャ<br><small>(Rainha)</small> | ||
|オーネイト・ラス<br><small>(''Thalassoma pavo'')</small> | |オーネイト・ラス<br><small>(''Thalassoma pavo'')</small> | ||
| − | |<small>ハイーニャは “ 女王 ” | + | |<small>ハイーニャは “ 女王 ” の意味。</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2023年11月15日 (水) 15:48時点における版
貝類
二枚貝
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| アメイジョア・ボア (Amêijoa Boa) |
ヨーロッパアサリ (Ruditapes decussatus) |
||
(Ameijola) |
ヨーロッパワスレ (Callista Chione) |
巻貝
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Buzina) (Búzio) |
(Charonia lampas) |
|
| ブジオ (Búzio) |
ツロツブリボラ (Hexaplex trunculus) |
腹足類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | ラパ (Lapa) |
カサガイ類 (Limpet) |
カサガイのグリルはアゾレス諸島の代表的な料理。 |
| ラパ・ブラヴァ (Lapa Brava) |
チチュウカイカサガイ (Patella ulyssiponensis) |
||
| ラパ・マンサ (Lapa Mansa) |
ヒラカサガイ (Patella candei) |
||
| ラパ・ブラヴァ (Lapa Brava) |
アラスジカサガイ (Patella aspera) |
||
| ラパ・ブラ (Lapa Burra) (Abalone) |
セイヨウトコブシ (Haliotis tuberculata) |
頭足類
タコ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ポルヴォ (Polvo) (Polvo Vulgar) |
マダコ (Octopus vulgaris) |
イカ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ルラ (Lula) (Lula Riscada) |
ヨーロッパオオヤリイカ (Loligo forbesi) |
甲殻類
エビ
カニ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | カランゲージョ・フィダルゴ (Caranguejo Fidalgo) |
レッド・ロック・クラブ (Grapsus grapsus) |
オオイワガニ属の一種。フィダルゴは “ 貴族 ” の意味。 |
| カランゲージョ・レアル (Caranguejo Real) |
ディープ・シー・レッド・クラブ (Chaceon affinis) |
オオエンコウガニ属の一種。カランゲージョ・ダ・フンドゥーラ(Caranguejo da Fundura) | |
(Moura) |
(Pachygrapsus marmoratus) |
イワガニ属の一種。 |
ヤドカリ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Caranguejo Eremita) (Caranguejo) |
(Dardanus calidus) |
蔓脚類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| クラーカ (Craca) |
フジツボ (Megabalanus azoricus) |
日本でも地域や個人によって食用とされている。 |
棘皮動物
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| オルリーソ・ド・マル (Ouriço do Mar) |
(Sphaerechinus granularis) |
魚類
タラ目
ニシン目
イワシ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ビケロン (Biqueirão) |
モトカタクチイワシ (Engraulis encrasicolus) |
ペティンガ(Petinga) | |
| サルディーニャ (Sardinha) |
ニシイワシ (Sardina pilchardus) |
ダツ目
ダツ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | ぺイシェ・アグーリャ (Peixe Agulha) アグーリャ (Agulha) |
ガーパイク (Belone belone) |
マトウダイ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ガロ・ブランコ (Galo Branco) |
ミナミカガミダイ (Zenopsis conchifer) |
||
(Peixe Negro) ペイシェ・ガロ (Peixe Galo) |
マトウダイ (Zeus faber) |
キンメダイ目
キュウリウオ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Celindra) |
(Alepocephalus rostratus) |
ハゲイワシ属 |
ヒメ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Lagarto-da-costa/Peixe-lagarto) |
(Synodus saurus) |
アカエソ属 |
スズキ目
タイ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ベスーゴ (Besugo) |
(Pagellus acarne) |
||
(Boga) |
(Boops boops) |
||
| ゴラーシュ (Goraz) (Peixão) |
スペインダイ (Pagellus bogaraveo) |
||
| パルゴ (Pargo) (Parguete) |
ヨーロッパマダイ (Pagrus pagrus) |
ケントラカントゥス科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Trombeiro) |
ピカレル (Spicara flexuosa) |
||
(Boqueirão) |
(Centracanthus cirrus) |
アジ科
アジ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Chicharro do Alto) (Chicharro) |
(Trachurus picturatus) |
||
(Encharéu) (Xaréu) |
シマアジ (Pseudocaranx dentex) |
||
(Írio de Serra) (Xaréu) |
(Caranx crysos) |
||
(Prombeta) (Sereia) |
(Trachinotus ovatus) |
カンパチ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Írio/lírio /Charuteiro) |
ヒレナガカンパチ (Seriola rivoliana) |
||
(Lírio/ Írio/ Charuteiro) |
カンパチ (Seriola dumerili) |
アゾレス諸島のサンミゲル島で外洋養殖を行っている。 |
カマス科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ビクーダ (Bicuda) |
(Sphyraena viridensis) |
ホウボウ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Cabra) ルイボ (Ruivo) |
レッド・ガーナード (Chelidonichthys cuculus) |
イスズミ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Patruça) (Preguiçosa) |
イスズミ属 (Kyphosus spp.) |
サバ科
サバ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| カヴァーラ (Cavala) |
マサバ (Scomber japonicus) |
カツオ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ガイアド (Gaiado) |
カツオ (Katsuwonus pelamis) |
Bonito guiado | |
| ジュデュー (Judeu) |
マルソウダ (Auxis rochei) |
ジュデューは “ ユダヤ人 ” の意味。 |
マグロ
カマスサワラ属
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Cavala da India) (Uau) |
カマスサワラ (Acanthocybium solandri) |
ヒラメ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Areeiro) |
(Lepidorhombus whiffiagonis) |
サバ亜目
カサゴ亜目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ボカ・ネグラ (Boca Negra) |
ミナミアフリカユメカサゴ (Helicolenus dactylopterus) |
||
(Cântaro) (Bagre) |
(Pontinus kuhlii) |
ベラ亜目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ベジャ (Veja) |
(Sparisoma cretense) |
ムナテンブダイ属 | |
| ベジャ (Veja Fêmea) |
(Sparisoma cretense) |
メス。 | |
(Bodião Verde) |
エメラルド・ラス (Symphodus trutta) |
||
| カスタヘタ (Castanheta) |
アゾレス・クロミス (Chromis limbata) |
体調は10~13cm。スズメダイの一種。分布はポルトガルのアゾレス諸島、マディラ諸島、スペインのカナリア諸島などのマカロネシア海域に限定される。マディラ島では揚げて食べられている。 | |
| 155px | (Castanheta Azul) (Castanheta) |
(Canary damsel) |
スズメダイの一種。 |
(Peixe Cão) (Gaio) |
(Bodianus scrofa) |
タキベラ属。 | |
(Peixe Rei) (Judia) |
レインボー・ラス (Coris julis) |
||
(Peixe Eei do Alto) (Bodião) |
(Labrus mixtus) |
||
| ハイーニャ (Rainha) |
オーネイト・ラス (Thalassoma pavo) |
ハイーニャは “ 女王 ” の意味。 |
イボダイ亜目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Choupa) |
(Schedophilus ovalis) |
ヒシダイ亜目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Pimpim/ Mini-saia) |
(Capros aper) |
スズキ亜目
カジキ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| イスパダールチ (Espadarte) (Agulhão) |
メカジキ (Xiphias gladius) |
||
(Espadim Azul do Atlântico) (Espadim) |
ニシクロカジキ (Makaira nigricans) |
||
(Espadim Branco do Atlântico) (Espadim) |
ニシマカジキ (Tetrapturus albidus) |
フグ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ぺイシェ・ポルコ (Peixe Porco) |
ネズミモンガラ (Balistes capriscus) |
ウナギ目
ウツボ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Moreão /Moreia) |
(Gymnothorax unicolor) |
||
(Moreia-pintada/Moreia) |
チチュウカイウツボ (Muraena helena) |
||
(Moreia Preta) |
(Muraena augusti) |
軟骨魚綱類
エイ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ライア (Raia) (Raia Lenga) |
イボガンギエイ (Raja clavata) |
サメ
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| バローゾ (Barroso) |
ウロコアイザメ (Centrophorus granulosus) |
タロウザメ | |
(Bico Doce) |
エドアブラザメ (Heptranchias perlo) |
||
(Cação) |
イコクエイラクブカ (Galeorhinus galeus) |
||
| カロッショ (Carocho) (Xara Preta) |
マルバラユメザメ (Centroscymnus coelolepis) |
||
(Cornuda) (Tubarão Martelo) |
シロシュモクザメ (Sphyrna zygaena) |
||
| ガトゥ (Gata Lixa) (Tubarão) |
ヨロイザメ (Dalatias licha) |
体長は1.5m。ガトゥは “ 猫 ” の意味。クロタチモドキの延縄漁で混獲される。マデイラ島のカマラ・デ・ロボスでは乾物にする。国際自然保護連合は準絶滅危惧とし、欧州連合で漁獲が禁止された。 | |
| リシャ (Lixa) (Xara) |
モミジザメ (Centrophorus squamosus) |
||
| 155px | (Lixinha da Fundura) |
カラスザメ類 (Etmopterus spp.) |