「カメ料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→アジア) |
(→アジア) |
||
| 11行目: | 11行目: | ||
|すっぽん料理<br><small>(''Suppon Ryouri'')</small> | |すっぽん料理<br><small>(''Suppon Ryouri'')</small> | ||
|スッポン | |スッポン | ||
| − | |<small></small> | + | |<small>伝統的な日本料理の庖丁技術においても重要な食材。</small> |
|- | |- | ||
2023年7月2日 (日) 13:13時点における版
アジア
ヨーロッパ
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | |
|---|---|---|---|
| モックタートルスープ (Mock Turtle Soup) |
ウミガメ | イギリスの伝統料理。本来はアオウミガメを使っていたが絶滅寸前となり、18世紀半からカメの味わいを模倣するために仔牛の頭が主に使われている。料理名は変わっていない。 |
アフリカ
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | |
|---|---|---|---|
| ビーフェ・デ・タルタルーガ (Bife de Tartaruga) |
ウミガメ | カーボベルデの伝統料理「ウミガメのステーキ」。2002年12月に政府はウミガメ漁を禁止したため、公に食べることは出来ない。※同名の料理がブラジルにある。 |
北米
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | |
|---|---|---|---|
| ブックバインダースープ (Bookbinder Soup) |
カミツキガメ | アメリカ合衆国の北東部に位置するペンシルベニア州の都市フィラデルフィア発祥のスープ。 | |
| モックタートルスープ (Mock Turtle Soup) |
ウミガメ |
カリブ海地域
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | |
|---|---|---|---|
| タートルシチュー (Turtle Stew) |
ウミガメ | イギリス領ケイマン諸島の郷土料理「ウミガメのシチュー」。 |
南米
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | |
|---|---|---|---|
| 155px | ビーフェ・デ・タルタルーガ (Bife de Tartaruga) |
ウミガメ | |
| ギサード・デ・タルタルーガ (Guisado de Tartaruga) |
〃 |
オセアニア
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | |
|---|---|---|---|
| カメの丸焼き |
チリメンナガクビガメ (Chelodina Rugosa) |
カクテル
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| スッポンの活き血 |
スッポン | 日本 | ||
(Huevo de Tortuga con Sangrita) |
ウミガメ | グアテマラ |