「中国の海藻類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→ヒバマタ目) |
(→ヒビミドロ目) |
||
| 190行目: | 190行目: | ||
|皱紫菜<br><small>(ヂョウズーツァィ)</small> | |皱紫菜<br><small>(ヂョウズーツァィ)</small> | ||
|ヒトエグサ<br><small>(''Monostroma nitidum'')</small><br><small>Synonym</small><br><small>(''Porphyra crispata'')</small> | |ヒトエグサ<br><small>(''Monostroma nitidum'')</small><br><small>Synonym</small><br><small>(''Porphyra crispata'')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>ヒトエグサ科ヒトエグサ属。広東省と福建省の沿岸に分布。</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2025年12月20日 (土) 16:47時点における版
海藻類
真正紅藻綱
スギノリ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 麒麟菜 (チーリンツァィ) |
キリンサイ (Eucheuma denticulatum) |
ミリン科キリンサイ属。世界中の温帯および熱帯の海域に広く分布しており、中国の海南島と台湾にも生息する。漢方としても用いられる。 |
褐藻綱
コンブ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 海带 (ハイダイ) |
マコンブ (Laminaria japonica) |
コンブ科カラフトコンブ属。日本のマコンブ(真昆布)と同種。 | |
| 裙带菜 (チュンダイツァィ) |
ワカメ (Undaria pinnatifida) |
チガイソ科ワカメ属。中国の在来種は江蘇省、福建省、浙江省の沿岸に分布。主な分布域は浙江省沿岸の嵊泗列島と嵊山。遼寧省および山東半島沿岸のワカメは日本や韓国から導入されたものである。 |
ヒバマタ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 羊栖菜 (ヤンチーツァィ) |
ヒジキ (Sargassum fusiforme) Synonym (Hizikia fusifarme) |
ホンダワラ科ホンダワラ属。中国では遼東半島から南は広東省雷州半島にわたる沿岸域、遼寧省、山東省、浙江省、福建省、広東省などに分布。1990年代に浙江省沿岸で大規模な養殖が始まった。 |
| 155px | 匍枝马尾藻 (プーヂーマーウェイザオ) |
コバモク (Sargassum polycystum) |
ホンダワラ科ホンダワラ属。海南省と広東省の海域、南シナ海に広くに分布。漢方として用いられる。海南省瓊海市では養殖が行われている。 |
ウシケノリ綱
ウシケノリ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 紫菜 (ズーツァィ) |
アマノリ類 ー |
ウシケノリ科アマノリ属に属する海藻類の総称。 |
| 155px | 长紫菜 (チャンズーツァィ) |
オニアマノリ (Pyropia dentata) |
ウシケノリ科アマノリ属。山東省、遼寧省、その他の地域に分布。 |
| 155px | 刺边紫菜 (ツービィェンズーツァィ) |
なし (Porphyra dentimarginata) |
ウシケノリ科アマノリ属。浙江省の嵊泗諸島以南から広東省広州市の珠江河口付近の海岸までに分布。 |
| 155px | 福建紫菜 (フージィェンズーツァィ) |
(Porphyra fujianensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 广东紫菜 (グゥァンドンズーツァィ) |
(Porphyra guangdongensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。中国の固有の種。 |
| 155px | 坛紫菜 (タンズーツァィ) |
ハイタンアマノリ (Pyropia haitanensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。浙江省の洞頭列島と南麂島の東北部潮汐地帯の岩礁に生育。沿岸では竹筏を用いた浮き流し養殖が行われている。 |
| 155px | 铁钉紫菜 (ティェディンズーツァィ) |
ベンテンアマノリ (Pyropia ishigecola) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 半叶紫菜 (バンイェズーツァィ) |
ソメワケアマノリ (Pyropia katadae) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 边紫菜 (ビィェンズーツァィ) |
ホソバガラガラ (Dichotomaria marginata) Synonym (Porphyra marginata) |
ガラガラ科ヒラガラガラ属。山東省、遼寧省、その他の地域に分布。 |
| 155px | 单孢紫菜 (ダンバオズーツァィ) |
(Porphyra monosporangia) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 少精紫菜 (シャオジンズーツァィ) |
(Porphyra oligospermatangia') |
ウシケノリ科アマノリ属。山東省沿岸地域などに分布。 |
| 155px | 青岛紫菜 (チンダオズーツァィ) |
(Porphyra qingdaoensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 多枝紫菜 (ドゥォヂーズーツァィ) |
(Porphyra ramosissima) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 列紫菜 (リィェズーツァィ) |
イチマツノリ (Porphyra seriata) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 圆紫菜 (ユェンズーツァィ) |
マルバアマノリ (Porphyra suborbiculata) |
ウシケノリ科アマノリ属。黄海南部に位置する山東省青島以南、および東シナ海と南シナ海の沿岸地域に分布。 |
| 155px | 甘紫菜 (ガンズーツァィ) |
アサクサノリ (Porphyra tenera) |
ウシケノリ科アマノリ属。江蘇省連雲港北部、黄海、渤海に分布。 |
| 155px | 越南紫菜 (ユェナンズーツァィ) |
(Pyropia vietnamensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。南シナ海沿岸海域に分布。 |
| 155px | 条斑紫菜 (ティァォバンズーツァィ) |
スサビノリ (Neopyropia yezoensis) Synonym (Porphyra yezoensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。中国の山東省、遼寧省、江蘇省、浙江省の沿岸地域に分布。 |
アオサ藻綱
アオサ目
ヒビミドロ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 皱紫菜 (ヂョウズーツァィ) |
ヒトエグサ (Monostroma nitidum) Synonym (Porphyra crispata) |
ヒトエグサ科ヒトエグサ属。広東省と福建省の沿岸に分布。 |