「中国の昆虫類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→サソリ目) |
(→クモ目) |
||
| 33行目: | 33行目: | ||
|[[File:Cyriopagopus hainanus - Chinese Black Earth Tiger Tarantula.png|155px]] | |[[File:Cyriopagopus hainanus - Chinese Black Earth Tiger Tarantula.png|155px]] | ||
|五指山蜘蛛<br><small>(ウーヂーシャンヂーヂュ)</small><br>※海南捕鸟蛛<br><small>(ハイナンブーニィァォヂュ)</small> | |五指山蜘蛛<br><small>(ウーヂーシャンヂーヂュ)</small><br>※海南捕鸟蛛<br><small>(ハイナンブーニィァォヂュ)</small> | ||
| − | |<br><small>(''Cyriopagopus hainanus'')</small> | + | |ハイナンブラックアースタイガータランチュラ<br><small>(''Cyriopagopus hainanus'')</small> |
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
2025年12月3日 (水) 23:59時点における版
カメムシ目
セミ科
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 知了 (ヂーラ) ※蝉科 (チャンクェ゛ァ) |
セミ科 (Family Cicadidae) |
|
| 金蝉 (ジンチャン) ※蚱蝉 (ヂャチャン) |
スジアカクマゼミ (Cryptotympana atrata) |
クモガタ綱
クモ目
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 五指山蜘蛛 (ウーヂーシャンヂーヂュ) ※海南捕鸟蛛 (ハイナンブーニィァォヂュ) |
ハイナンブラックアースタイガータランチュラ (Cyriopagopus hainanus) |
||
| 络新妇 (ルゥォシンフー) ※毛络新妇 (マオルゥォシンフー) |
ジョロウグモ (Trichonephila clavata) |
花蜘蛛 |
サソリ目
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 蝎子 (シェズー) ※马氏奥氏蝎 (マーシーアオシーシェ) |
(Olivierus martensii) |
||
| 亚洲雨林蝎 (ヤーヂョウユーリンシェ) ※彼得异蝎 (ビーデェ゛ァイーシェ) |
(Heterometrus) |