「アイスランドのビール」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→ビール) |
(→ビール) |
||
| 56行目: | 56行目: | ||
|<small>2007年設立<br></small> | |<small>2007年設立<br></small> | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File:Icelandic Beers - | + | |[[File:Icelandic Beers - Lady Brewery.png|155px]] |
| − | |<br><small>(Lady Brewery)</small> | + | |レディー・ブルワリー<br><small>(Lady Brewery)</small> |
| | | | ||
|<small>First Lady</small> | |<small>First Lady</small> | ||
2024年2月1日 (木) 08:48時点における版
アイスランドのビールは、アイスランドのビール醸造所によって製造されたビールである。
ビール
| 画像 | 銘柄 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ヴィーキング (Víking) |
アイスランドで最も売れているビールであり、市場シェアの30%以上を占める。 | ||
| ガル (Gull) |
2大酒類メーカーであるエギル・スカラグリームソン醸造所。 | ||
| エインストック (Einstök) |
|||
| ボルグ・ブルッグフゥス (Borg Brugghús) |
|||
| カルディ (Kaldi) |
|||
| オルヴィスホルト (Ölvisholt) |
2007年設立 | ||
| 155px | レディー・ブルワリー (Lady Brewery) |
First Lady | |
| マルビッグ (Malbygg) |
Kisi | ||
| エイギル (Ægir) |
|||
| トマトゥビョウル (Friðheimar Tómatbjór) |
トマトビール。 | ||
| ギャイジングル (Gæðingur) |
|||
| 155px | ブリーオ (Bríó) |
||
| ベルハンディ (Beljandi) |
|||
| ステジ (Steðji) |
Súrhvalur | ||
| 155px | ヴァトナヨークトル・フローズン・イン・タイム (Vatnajökull Frozen in Time) |
(Ölvisholt Brewery) | |
| ボリ (Boli) |
|||
(Bagall) |