「アイスランドの魚介類」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→タラ目) |
(→スズキ目) |
||
| 36行目: | 36行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Anarhichas lupus - Atlantic Wolffish.png|155px]] | |[[File:Anarhichas lupus - Atlantic Wolffish.png|155px]] | ||
| − | |<br><small> | + | |<br><small>(Steinbítur)</small> |
|<br><small>(''Anarhichas lupus'')</small> | |<br><small>(''Anarhichas lupus'')</small> | ||
|<small>オオカミウオ科。</small> | |<small>オオカミウオ科。</small> | ||
2024年1月16日 (火) 14:26時点における版
海水魚
タラ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Ýsa) |
コダラ (Melanogrammus æglefinus) |
タラ科。 |
スズキ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Steinbítur) |
(Anarhichas lupus) |
オオカミウオ科。 |
淡水魚
サケ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Bleikja) |
ホッキョクイワナ (Salvelinus alpinus) |
サケ科イワナ属。 |