「ポルトガルの魚介類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→貝類) |
(→貝類) |
||
| 52行目: | 52行目: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File: | + | |[[File:Patella candei gomesii - Sun Limpet.png|155px]] |
|ラパ<br><small>(''Lapa'')</small> | |ラパ<br><small>(''Lapa'')</small> | ||
| − | |ヒラカサガイ<br><small>('' | + | |ヒラカサガイ<br><small>(''Patella candei gomesii'')</small> |
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
2023年9月2日 (土) 15:52時点における版
貝類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| アメイジョア・ボア (Amêijoa Boa) |
ヨーロッパアサリ (Ruditapes decussatus) |
||
(Lamejinha または Lambujinha) |
サギガイモドキ (Scrobicularia plana) |
||
| コンキーリャ (Conquilha) |
ナミノコガイ (Donax trunculus) |
||
| ベルビゴン (Berbigão) |
ヨーロッパザルガイ (Cerastoderma edule) |
||
| ザンブリーナ (Zamburiña) |
フランスニシキガイ (Chlamys varia) |
||
| 155px | ヴィエイラ (Vieira) |
ヨーロッパホタテ (Pecten maximus) |
|
| ラパ (Lapa) |
アラスジカサガイ (Patella aspera) |
||
| 155px | ラパ (Lapa) |
ヒラカサガイ (Patella candei gomesii) |
|
(Lapa Burra) |
セイヨウトコブシ (Haliotis tuberculata) |
||
| リングヴェイラオン (Lingueirão) |
カミソリガイ (Solen marginatus) |
||
| カラムージョ (Burrié - Caramujo) |
ヨーロッパタマキビ (Littorina littorea) |
||
| ブジオ (Búzio) |
ツロツブリボラ (Hexaplex trunculus) |
||
(Canilha) |
シリアツブリボラ (Bolinus brandaris) |
||
| メシリャオン (Mexilhão) |
ヨーロッパイガイ (Mytilus spp) |
||
| オストラ (Ostra) |
ポルトガルガキ (Crassostrea angulata) |
頭足類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| ポルヴォ (Polvo) |
マダコ (Octopus vulgaris) |
||
| ショコ (Choco) |
ヨーロッパコウイカ (Sepia officinalis) |
||
| ルラ (Lula) |
ヨーロッパヤリイカ (Loligo vulgaris) |
甲殻類
蔓脚類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| クラーカ (Craca) |
フジツボ (Megabalanus azoricus) |
||
| ペルセベシュ (Percebes) |
カメノテ (Pollicipes pollicipes) |
棘皮動物
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| オルリーソ・ド・マル (Ouriço do Mar ) |
ヨーロッパムラサキウニ (Paracentrotus lividus) |