「ベルギーの淡水魚介類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→淡水甲殻類) |
(→淡水甲殻類) |
||
| 33行目: | 33行目: | ||
|<small>エクルヴィス・ア・パット・ルージュ</small><br><small>(''Écrevisse à pattes rouges'')</small> | |<small>エクルヴィス・ア・パット・ルージュ</small><br><small>(''Écrevisse à pattes rouges'')</small> | ||
|ヨーロッパザリガニ<small>(''Astacus astacus'')</small> | |ヨーロッパザリガニ<small>(''Astacus astacus'')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>高級食材「エクルヴィス」でその名を知られるヨーロッパザリガニは、ベルギーの在来種でもある。生息環境および水質の悪化により減少し、ヨーロッパ全域で絶滅が危惧されている。</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2023年6月25日 (日) 00:19時点における版
淡水魚
コイ科
| 画像 | 名前 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| カルプ (Carpe) |
コイ (Cyprinus carpio) |
中央アジアや東ヨーロッツパが原産。 |
淡水甲殻類
| 画像 | 名前 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| エクルヴィス・ア・パット・ルージュ (Écrevisse à pattes rouges) |
ヨーロッパザリガニ(Astacus astacus) | 高級食材「エクルヴィス」でその名を知られるヨーロッパザリガニは、ベルギーの在来種でもある。生息環境および水質の悪化により減少し、ヨーロッパ全域で絶滅が危惧されている。 |
淡水貝
二枚貝
| 画像 | 名前 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| カルプ (Unionida) |
イシガイ目 (Unionida) |
||
| 155px | ミュエット・エペス (Mulette épaisse) |
イシガイ属 (Unio crassus) |
イシガイ属 |
| 155px | ミュエット・ペルリエール (Mulette perlière) |
ホンカワシンジュガイ (Margaritifera margaritifera) |
巻貝
| 画像 | 名前 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Viviparidae) |
タニシ科 (Viviparidae) |
タニシは人間の食料源としてローマ時代からヨーロッパで養殖が行われた記録がある。※ベルギーでは食用とされていない。 |
外来種
| 画像 | 名前 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Corbicula) |
タイワンシジミ (Eriocheir sinensis) |
タイワンシジミ |
| クラブ・シノア (Crabe chinois) |
チュウゴクモクズガニ (Eriocheir sinensis) |
日本でもモクズガニ(二ホンモクズガニ)は食用とされる。中国の高級食材で知られる「上海蟹」はオランダの汽水域から川を登り、ベルギー、フランスの河川でも繁殖している。 |