「中国の昆虫類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→クモ目) |
(→サソリ目) |
||
| 53行目: | 53行目: | ||
|[[File:Olivierus martensii - Chinese Scorpion.png|155px]] | |[[File:Olivierus martensii - Chinese Scorpion.png|155px]] | ||
|蝎子<br><small>(シェズー)</small><br>※马氏奥氏蝎<br><small>(マーシーアオシーシェ)</small> | |蝎子<br><small>(シェズー)</small><br>※马氏奥氏蝎<br><small>(マーシーアオシーシェ)</small> | ||
| − | |<br><small>(''Olivierus martensii'')</small> | + | |チャイニーズスコーピオン<br><small>(''Olivierus martensii'')</small> |
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
|[[File:Heterometrus petersii - Asian Forest Scorpion.png|155px]] | |[[File:Heterometrus petersii - Asian Forest Scorpion.png|155px]] | ||
|亚洲雨林蝎<br><small>(ヤーヂョウユーリンシェ)</small><br>※彼得异蝎<br><small>(ビーデェ゛ァイーシェ)</small> | |亚洲雨林蝎<br><small>(ヤーヂョウユーリンシェ)</small><br>※彼得异蝎<br><small>(ビーデェ゛ァイーシェ)</small> | ||
| − | |<br><small>(''Heterometrus'')</small> | + | |アジアンフォレストスコーピオン<br><small>(''Heterometrus'')</small> |
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
2025年12月4日 (木) 00:02時点における版
カメムシ目
セミ科
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 知了 (ヂーラ) ※蝉科 (チャンクェ゛ァ) |
セミ科 (Family Cicadidae) |
|
| 金蝉 (ジンチャン) ※蚱蝉 (ヂャチャン) |
スジアカクマゼミ (Cryptotympana atrata) |
クモガタ綱
クモ目
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 五指山蜘蛛 (ウーヂーシャンヂーヂュ) ※海南捕鸟蛛 (ハイナンブーニィァォヂュ) |
ハイナンブラックアースタイガータランチュラ (Cyriopagopus hainanus) |
||
| 络新妇 (ルゥォシンフー) ※毛络新妇 (マオルゥォシンフー) |
ジョロウグモ (Trichonephila clavata) |
花蜘蛛 |
サソリ目
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 蝎子 (シェズー) ※马氏奥氏蝎 (マーシーアオシーシェ) |
チャイニーズスコーピオン (Olivierus martensii) |
||
| 亚洲雨林蝎 (ヤーヂョウユーリンシェ) ※彼得异蝎 (ビーデェ゛ァイーシェ) |
アジアンフォレストスコーピオン (Heterometrus) |