「中国の昆虫類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→セミ科) |
(→セミ科) |
||
| 11行目: | 11行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Family Cicadidae - Typical Cicadas.png|155px]] | |[[File:Family Cicadidae - Typical Cicadas.png|155px]] | ||
| − | |知了<br><small>(ヂーラ)</small><br> | + | |知了<br><small>(ヂーラ)</small><br>※蝉科<br>(チャンクェ゛ァ) |
|セミ科<br><small>(''Family Cicadidae'')</small> | |セミ科<br><small>(''Family Cicadidae'')</small> | ||
|<small></small> | |<small></small> | ||
2025年12月3日 (水) 23:18時点における版
カメムシ目
セミ科
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 知了 (ヂーラ) ※蝉科 (チャンクェ゛ァ) |
セミ科 (Family Cicadidae) |
|
| 金蝉 (ジンチャン) ※蚱蝉 (ヂャチャン) |
スジアカクマゼミ (Cryptotympana atrata) |
クモガタ綱
クモ目
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 五指山蜘蛛 (ウーヂーシャンヂーヂュ) ※海南捕鸟蛛 (ハイナンブーニィァォヂュ) |
(Cyriopagopus hainanus) |
||
| 花蜘蛛 (ヤーヂョウユーリンシェ) ※毛络新妇 (マオルゥォシンフー) |
ジョロウグモ (Trichonephila clavata) |
サソリ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 蝎子 (シェズー) |
马氏奥氏蝎 (Olivierus martensii) |
||
| 亚洲雨林蝎 (ヤーヂョウユーリンシェ) |
彼得异蝎 (Heterometrus) |