「中国の野生鳥獣類」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→イタチ科) |
|||
| 60行目: | 60行目: | ||
! style="width: 25%"| | ! style="width: 25%"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File: | + | |[[File:Paguma larvata - Masked Palm Civet.png|155px]] |
|花面狸<br><small>(ファミィェンリー)</small><br>果子狸<br><small>(グゥォズーリー)</small> | |花面狸<br><small>(ファミィェンリー)</small><br>果子狸<br><small>(グゥォズーリー)</small> | ||
| − | |<small>ハクビシン</small><br><small>('' | + | |<small>ハクビシン</small><br><small>(''Paguma larvata'')</small> |
|<small>ハクビシン属。</small> | |<small>ハクビシン属。</small> | ||
|- | |- | ||
2025年8月16日 (土) 20:35時点における版
哺乳綱
齧歯目
メクラネズミ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 中华竹鼠 (ヂョンファヂュシュ) 竹鼠 (ヂュシュ) |
タケネズミ (Rhizomys sinensis) |
タケネズミ属。 |
ヤマアラシ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 毫猪 (ハオヂュ) |
ヒマラヤヤマアラシ (Hystrix hodgsoni) |
ヤマアラシ属。 |
食肉目
イタチ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 亚洲狗獾 (ヤーヂョウゴウファン) 狗獾 (ゴウファン) |
アジアアナグマ (Meles leucurus) |
アナグマ属。 |
ジャコウネコ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 花面狸 (ファミィェンリー) 果子狸 (グゥォズーリー) |
ハクビシン (Paguma larvata) |
ハクビシン属。 |