「中国の淡水魚介類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→中国四大魚) |
(→コイ科) |
||
| 38行目: | 38行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Cyprinus carpio - European Carp.png|155px]] | |[[File:Cyprinus carpio - European Carp.png|155px]] | ||
| − | |鲤<br><small> | + | |鲤<br><small>(リー)</small> |
|コイ<br><small>(''Cyprinus carpio'')</small> | |コイ<br><small>(''Cyprinus carpio'')</small> | ||
|<small>体長は40~60cm、または1メートル以上にも達する大型魚。</small> | |<small>体長は40~60cm、または1メートル以上にも達する大型魚。</small> | ||
2025年7月19日 (土) 03:36時点における版
中国四大魚
コイ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 鲤 (リー) |
コイ (Cyprinus carpio) |
体長は40~60cm、または1メートル以上にも達する大型魚。 |
甲殻類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 中华绒螯蟹 (ヂョンファロンアオシェ) |
チュウゴクモクズガニ (Eriocheir sinensis) |
高級食材「上海蟹」で知られる。 |
カメ類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 中华鳖 (ヂョンファビィェ) |
チュウゴクスッポン (Pelodiscus sinensis) |
カメ料理は世界で古くから存在し、日本料理では「まる鍋」などが有名である。 |