「アイスランドのビール醸造所」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→ビール醸造所) |
(→ビール醸造所) |
||
| 107行目: | 107行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Icelandic Beers - Bagall.png|155px]] | |[[File:Icelandic Beers - Bagall.png|155px]] | ||
| − | |<br><small> | + | |<br><small>(Austri Brugghús)</small> |
| | | | ||
| − | |<small></small> | + | |<small>2017年設立。</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2024年2月4日 (日) 14:22時点における版
ビール醸造所
| 画像 | 銘柄 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ヴィーキング (Víking) |
アイスランドで最も売れているビールであり、市場シェアの30%以上を占める。 | ||
| ガル (Gull) |
2大酒類メーカーであるエギル・スカラグリームソン醸造所。 | ||
| カルディ (Kaldi) |
2006年設立。 | ||
| オルヴィスホルト (Ölvisholt) |
2007年設立 | ||
| ボルグ・ブルッグフゥス (Borg Brugghús) |
2010年設立。 | ||
| エインストック (Einstök) |
2010年設立。 | ||
| ギャイジングル (Gæðingur) |
2011年設立。 | ||
| ステジ (Steðji) |
ボルガルフィヨルズル (Borgarfjörður) |
2012年設立。Súrhvalur | |
| エイギル (Ægir) |
レイキャヴィーク | 2015年設立。 | |
(Brothers Brewery) |
地下室を自家醸造所として2013年に設立、2016年初めに生産ライセンスを取得。 | ||
| ベルハンディ (Beljandi) |
2017年設立。 | ||
| マルビッグ (Malbygg) |
2017年設立。Kisi | ||
(RVK Brewing Co.) |
レイキャヴィーク | 2017年設立。 | |
(Dokkan Brugghús) |
イーサフィヨルズゥル (Ísafjörður) |
2017年設立。 | |
| 155px | レディー・ブルワリー (Lady Brewery) |
2017年設立。First Lady | |
| ボリ (Boli) |
|||
(Austri Brugghús) |
2017年設立。 |