「アイスランド料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→塩蔵・乾物) |
|||
| 204行目: | 204行目: | ||
|サルトフィスクル<br><small>(Saltfiskur)</small> | |サルトフィスクル<br><small>(Saltfiskur)</small> | ||
| | | | ||
| − | |<small></small> | + | |<small>タラの塩漬け</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Icelandic Cuisine - Harðfiskur.png|155px]] | |[[File:Icelandic Cuisine - Harðfiskur.png|155px]] | ||
|ハルズフィスクル<br><small>(Harðfiskur)</small> | |ハルズフィスクル<br><small>(Harðfiskur)</small> | ||
| | | | ||
| − | |<small></small> | + | |<small>タラの干物</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2024年1月11日 (木) 08:33時点における版
魚料理
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| グラフラックス (Graflax) |
|||
(Saltsíld) |
ニシンの塩漬け | ||
| プロックフィスクル (Plokkfiskur) |
鱈のマッシュポテト |
肉料理
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| スヴィズ (Svið) |
羊の頭 | ||
| 155px | スーリル・クルットスプンガル (Súrir hrútspungar) |
ラムの睾丸 | |
| 155px | (Hrossakjöt) |
馬肉 |
野鳥料理
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ルンティ (Lundi) |
ニシツノメドリ | ||
(Svartfugl) |
ウミガラス |
クジラ料理
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
(Hvalkjöt) |
|||
| 155px | クヴァルスピック (Hvalspik) |
スープ
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| キョットスーパ (Kjötsúpa) |
仔羊と野菜のスープ。 | ||
| フィスキス―パ (Fiskisúpa) |
パン
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ルグブロイス (Rúgbrauð) |
|||
| フラットカーカ (Flatkaka) |
ソーラマートゥル
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | スラウトゥル (Slátur) |
||
| スヴィザスルタ (Sviðasulta) |
※ソーラマートゥル(Þorramatur)
海藻類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| ソル (Söl) |
(学名:Palmaria palmata) |
塩蔵・乾物
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| 155px | (Saltað selspik) |
アザラシの皮の塩漬け。 | |
| ハカール (Hákarl) |
ニシオンデンザメ | ||
| 155px | サルトフィスクル (Saltfiskur) |
タラの塩漬け | |
| ハルズフィスクル (Harðfiskur) |
タラの干物 |
乳製品
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| スキール (Skyr) |
国内全土 | レッド・ホット・ラヴァ・スープにも添えられる。 |
菓子類
| 画像 | 料理名 | 地域 | |
|---|---|---|---|
| クレイナ (Kleina) |