「カメ料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→南米) |
(→南米) |
||
| 68行目: | 68行目: | ||
! style="width: 25%"| | ! style="width: 25%"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File: | + | |[[File:Cape Verdean Cuisine - Bife de Tartaruga.png|155px]] |
|ビーフェ・デ・タルタルーガ<br><small>(''Bife de Tartaruga'')</small> | |ビーフェ・デ・タルタルーガ<br><small>(''Bife de Tartaruga'')</small> | ||
|ウミガメ | |ウミガメ | ||
2023年7月1日 (土) 07:59時点における版
アジア
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| 〇鍋 (まるなべ) |
スッポン | 日本 | ||
| ルアー・ザン・ムオイ (Rùa rang muối) |
ウミガメ | ベトナム・カマウ省 |
ヨーロッパ
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| モックタートルスープ (Mock Turtle Soup) |
ウミガメ | イギリス |
アメリカ
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| ブックバインダー・スープ (Bookbinder Soup) |
カミツキガメ | ペンシルベニア州 (フィラデルフィア) |
南米
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| ビーフェ・デ・タルタルーガ (Bife de Tartaruga) |
ウミガメ | カーボベルデ (サンティアゴ島) |
||
| 155px | ビーフェ・デ・タルタルーガ (Bife de Tartaruga) |
ウミガメ | ブラジル | |
| ギサード・デ・タルタルーガ (Guisado de Tartaruga) |
ブラジル |
オセアニア
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| カメの丸焼き |
チリメンナガクビガメ (Chelodina Rugosa) |
オーストラリア |
飲み物
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| 155px | スッポンの生き血 |
スッポン | 日本 | |
(Huevo de Tortuga con Sangrita) |
ウミガメ | グアテマラ |