「カメ料理一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→アジア) |
(→アジア) |
||
| 9行目: | 9行目: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File:Japanese Cuisine - | + | |[[File:Japanese Cuisine -(Suppon Nabe)Daiichi in Kyoto, established in 1688 - 1704.png|155px]] |
|〇鍋<br><small>(''まるなべ'')</small> | |〇鍋<br><small>(''まるなべ'')</small> | ||
|スッポン | |スッポン | ||
2023年6月30日 (金) 17:25時点における版
アジア
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| 〇鍋 (まるなべ) |
スッポン | 日本 | ||
| ルアー・ザン・ムオイ (Rùa rang muối) |
ウミガメ | ベトナム・カマウ省 |
ヨーロッパ
アメリカ
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| ブックバインダー・スープ (Bookbinder Soup) |
カミツキガメ | ペンシルベニア州 (フィラデルフィア) |
||
(Huevo de Tortuga con Sangrita) |
ウミガメ | グアテマラ |
南米
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| 155px | ビーフェ・デ・タルタルーガ (Bife de Tartaruga) |
ウミガメ | ブラジル | |
| ギサード・デ・タルタルーガ (Guisado de Tartaruga) |
ブラジル |
オセアニア
| 画像 | 料理名 | カメの種類 | 地域 | |
|---|---|---|---|---|
| 155px | カメの丸焼き |
チリメンナガクビガメ (Chelodina Rugosa) |