「世界の納豆」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→世界の納豆) |
(→世界の納豆) |
||
| 13行目: | 13行目: | ||
|糸引き納豆 | |糸引き納豆 | ||
|納豆菌 | |納豆菌 | ||
| − | |''Bacillus | + | |''Bacillus subtilis subsp. natto'' |
|稲ワラ | |稲ワラ | ||
|- | |- | ||
2022年11月21日 (月) 11:18時点における版
世界の納豆
| 画像 | 国名 | 発酵食品 | 微生物 | 学名 | 寄生植物 |
|---|---|---|---|---|---|
| 日本 | 糸引き納豆 | 納豆菌 | Bacillus subtilis subsp. natto | 稲ワラ | |
| 中国 | 淡豆鼓 | 枯草菌 | Bacillus subtillis | 木の葉・シダの葉 | |
| 韓国 | 清国醤 チョンクッジャン (戦国醤) |
枯草菌 | Bacillus subtillis | 空中 | |
| インドネシア | テンペ | クモノスカビ | Rhizopus oligosporus | ハイビスカス | |
| ネパール | キネマ | 枯草菌 | Bacillus subtillis | 空中 | |
| ビルマ | ペーポッ | 枯草菌 | Bacillus subtillis | バナナ・ヤマアサの葉 | |
| ブータン | リビ・イッパ | 枯草菌 | Bacillus subtillis | 不明 | |
| インド | アクニ・スザチェ | 枯草菌 | Bacillus subtillis | バナナの葉 | |
| 155px | 西アフリカ | スンバラ | 枯草菌 | ' |