「中国の藻類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→ウシケノリ目) |
(→ウシケノリ目) |
||
| 34行目: | 34行目: | ||
|长紫菜<br><small>(チャンズーツァィ)</small> | |长紫菜<br><small>(チャンズーツァィ)</small> | ||
|オニアマノリ<br><small>(''Pyropia dentata'')</small> | |オニアマノリ<br><small>(''Pyropia dentata'')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>ウシケノリ科アマノリ属。山東省、遼寧省、その他の地域に分布。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Porphyra dentimarginata - NO COMMON NAME.png|155px]] | |[[File:Porphyra dentimarginata - NO COMMON NAME.png|155px]] | ||
|刺边紫菜<br><small>(ツービィェンズーツァィ)</small> | |刺边紫菜<br><small>(ツービィェンズーツァィ)</small> | ||
|なし<br><small>(''Porphyra dentimarginata'')</small> | |なし<br><small>(''Porphyra dentimarginata'')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>ウシケノリ科アマノリ属。浙江省の嵊泗諸島以南から広東省広州市の珠江河口付近の海岸までに分布。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Porphyra fujianensis - NO COMMON NAME.png|155px]] | |[[File:Porphyra fujianensis - NO COMMON NAME.png|155px]] | ||
| 49行目: | 49行目: | ||
|广东紫菜<br><small>(グゥァンドンズーツァィ)</small> | |广东紫菜<br><small>(グゥァンドンズーツァィ)</small> | ||
|<br><small>(''Porphyra guangdongensis'')</small> | |<br><small>(''Porphyra guangdongensis'')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>ウシケノリ科アマノリ属。中国の固有の種。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Pyropia haitanensis - NO COMMON NAME.png|155px]] | |[[File:Pyropia haitanensis - NO COMMON NAME.png|155px]] | ||
|坛紫菜<br><small>(タンズーツァィ)</small> | |坛紫菜<br><small>(タンズーツァィ)</small> | ||
|ハイタンアマノリ<br><small>(''Pyropia haitanensis'')</small> | |ハイタンアマノリ<br><small>(''Pyropia haitanensis'')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>ウシケノリ科アマノリ属。浙江省の洞頭列島と南麂島の東北部潮汐地帯の岩礁に生育。沿岸では竹筏を用いた浮き流し養殖が行われている。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Pyropia ishigecola - NO COMMON NAME.png|155px]] | |[[File:Pyropia ishigecola - NO COMMON NAME.png|155px]] | ||
| 69行目: | 69行目: | ||
|边紫菜<br><small>(ビィェンズーツァィ)</small> | |边紫菜<br><small>(ビィェンズーツァィ)</small> | ||
|ホソバガラガラ<br><small>(''Dichotomaria marginata'')</small><br>Synonym<br>(''Porphyra marginata'') | |ホソバガラガラ<br><small>(''Dichotomaria marginata'')</small><br>Synonym<br>(''Porphyra marginata'') | ||
| − | |<small> | + | |<small>ガラガラ科ヒラガラガラ属。山東省、遼寧省、その他の地域に分布。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Porphyra monosporangia - NO COMMON NAME.png|155px]] | |[[File:Porphyra monosporangia - NO COMMON NAME.png|155px]] | ||
| 79行目: | 79行目: | ||
|少精紫菜<br><small>(シャオジンズーツァィ)</small> | |少精紫菜<br><small>(シャオジンズーツァィ)</small> | ||
|<br><small>(''Porphyra oligospermatangia')</small> | |<br><small>(''Porphyra oligospermatangia')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>ウシケノリ科アマノリ属。山東省沿岸地域などに分布。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Porphyra qingdaoensis - NO COMMON NAME.png|155px]] | |[[File:Porphyra qingdaoensis - NO COMMON NAME.png|155px]] | ||
| 99行目: | 99行目: | ||
|圆紫菜<br><small>(ユェンズーツァィ)</small> | |圆紫菜<br><small>(ユェンズーツァィ)</small> | ||
|マルバアマノリ<br><small>(''Porphyra suborbiculata'')</small> | |マルバアマノリ<br><small>(''Porphyra suborbiculata'')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>ウシケノリ科アマノリ属。黄海南部に位置する山東省青島以南、および東シナ海と南シナ海の沿岸地域に分布。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Porphyra tenera - Nori.png|155px]] | |[[File:Porphyra tenera - Nori.png|155px]] | ||
|甘紫菜<br><small>(ガンズーツァィ)</small> | |甘紫菜<br><small>(ガンズーツァィ)</small> | ||
|アサクサノリ<br><small>(''Porphyra tenera'')</small> | |アサクサノリ<br><small>(''Porphyra tenera'')</small> | ||
| − | |<small> | + | |<small>ウシケノリ科アマノリ属。江蘇省連雲港北部、黄海、渤海に分布。</small> |
|- | |- | ||
|[[File:Pyropia vietnamensis - NO COMMON NAME.png|155px]] | |[[File:Pyropia vietnamensis - NO COMMON NAME.png|155px]] | ||
2025年12月20日 (土) 13:32時点における版
海藻類
褐藻綱
コンブ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 海带 (ハイダイ) |
マコンブ (Laminaria japonica) |
コンブ科カラフトコンブ属。日本のマコンブ(真昆布)と同種。 |
ウシケノリ綱
ウシケノリ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 紫菜 (ズーツァィ) |
アマノリ類 ー |
ウシケノリ科アマノリ属に属する海藻類の総称。 |
| 155px | 长紫菜 (チャンズーツァィ) |
オニアマノリ (Pyropia dentata) |
ウシケノリ科アマノリ属。山東省、遼寧省、その他の地域に分布。 |
| 155px | 刺边紫菜 (ツービィェンズーツァィ) |
なし (Porphyra dentimarginata) |
ウシケノリ科アマノリ属。浙江省の嵊泗諸島以南から広東省広州市の珠江河口付近の海岸までに分布。 |
| 155px | 福建紫菜 (フージィェンズーツァィ) |
(Porphyra fujianensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 广东紫菜 (グゥァンドンズーツァィ) |
(Porphyra guangdongensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。中国の固有の種。 |
| 155px | 坛紫菜 (タンズーツァィ) |
ハイタンアマノリ (Pyropia haitanensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。浙江省の洞頭列島と南麂島の東北部潮汐地帯の岩礁に生育。沿岸では竹筏を用いた浮き流し養殖が行われている。 |
| 155px | 铁钉紫菜 (ティェディンズーツァィ) |
ベンテンアマノリ (Pyropia ishigecola) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 半叶紫菜 (バンイェズーツァィ) |
ソメワケアマノリ (Pyropia katadae) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 边紫菜 (ビィェンズーツァィ) |
ホソバガラガラ (Dichotomaria marginata) Synonym (Porphyra marginata) |
ガラガラ科ヒラガラガラ属。山東省、遼寧省、その他の地域に分布。 |
| 155px | 单孢紫菜 (ダンバオズーツァィ) |
(Porphyra monosporangia) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 少精紫菜 (シャオジンズーツァィ) |
(Porphyra oligospermatangia') |
ウシケノリ科アマノリ属。山東省沿岸地域などに分布。 |
| 155px | 青岛紫菜 (チンダオズーツァィ) |
(Porphyra qingdaoensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 多枝紫菜 (ドゥォヂーズーツァィ) |
(Porphyra ramosissima) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 列紫菜 (リィェズーツァィ) |
イチマツノリ (Porphyra seriata) |
ウシケノリ科アマノリ属。 |
| 155px | 圆紫菜 (ユェンズーツァィ) |
マルバアマノリ (Porphyra suborbiculata) |
ウシケノリ科アマノリ属。黄海南部に位置する山東省青島以南、および東シナ海と南シナ海の沿岸地域に分布。 |
| 155px | 甘紫菜 (ガンズーツァィ) |
アサクサノリ (Porphyra tenera) |
ウシケノリ科アマノリ属。江蘇省連雲港北部、黄海、渤海に分布。 |
| 155px | 越南紫菜 (ユェナンズーツァィ) |
(Pyropia vietnamensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。南シナ海沿岸海域に分布。 |
| 155px | 条斑紫菜 (ティァォバンズーツァィ) |
スサビノリ (Neopyropia yezoensis) Synonym (Porphyra yezoensis) |
ウシケノリ科アマノリ属。中国の山東省、遼寧省、江蘇省、浙江省の沿岸地域に分布。 |
アオサ藻綱
ヒビミドロ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 皱紫菜 (ヂョウズーツァィ) |
ヒトエグサ (Monostroma nitidum) Synonym (Porphyra crispata) |
ヒトエグサ科ヒトエグサ属。 |