「中国の昆虫類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→コガネムシ科) |
(→コガネムシ科) |
||
| 47行目: | 47行目: | ||
|[[File:Anomala exoleta - NO COMMON NAME.png|155px]] | |[[File:Anomala exoleta - NO COMMON NAME.png|155px]] | ||
|黄褐金龟子<br><small>(フゥァンフェ゛ァジングゥイズー)</small><br>※黄褐丽金龟<br><small>(フゥァンフェ゛ァリージングゥイ)</small> | |黄褐金龟子<br><small>(フゥァンフェ゛ァジングゥイズー)</small><br>※黄褐丽金龟<br><small>(フゥァンフェ゛ァリージングゥイ)</small> | ||
| − | |<br><small>(''Anomala exoleta'')</small> | + | |なし<br><small>(''Anomala exoleta'')</small> |
|<small>コガネムシ科の一種。</small> | |<small>コガネムシ科の一種。</small> | ||
|- | |- | ||
2025年12月4日 (木) 03:23時点における版
コウチュウ目
ゲンゴロウ科
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 金辺龙虱 (ジンビィェンロンシー) ※黄唇真龙虱 (フゥァンチュンヂェンロンシー) |
ゲンゴロウ (Cybister lewisianus) |
|
| 155px | 龙虱 (ロンシー) ※东方潜龙虱 (ドンファンチィェンロンシー) |
コガタノゲンゴロウ (Cybister tripunctatus orientalis) |
ガムシ科
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 水龟虫 (シュイグゥイチョン) |
ガムシ (Family Hydrophilidae) |
甲虫目
コガネムシ科
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 黄褐金龟子 (フゥァンフェ゛ァジングゥイズー) ※黄褐丽金龟 (フゥァンフェ゛ァリージングゥイ) |
なし (Anomala exoleta) |
コガネムシ科の一種。 |
バッタ目
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 禾虾 (フェ゛ァシァ) ※尖头蚱蜢 (ジィェントウヂャモン) |
アカハネオンブバッタ (Atractomorpha sinensis) |
オンブバッタ科 | |
| 155px | 禾虾 (フェ゛ァシァ) ※大尖头蜢 (ダージィェントウモン) |
ショウリョウバッタ (Acrida cineria) |
トンボ目
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 蜻蜓 (チンティン) |
トンボ (Suborder Anisoptera) |
|
| 155px | 蜻蜓蛹 (チンティンヨン) |
トンボの蛹 ー |
|
| 155px | 蜻蜓水虿 (チンティンシュイチャイ) 蜻蜓若虫 (チンティンルォチョン) |
ヤゴ ー |
カメムシ目
セミ科
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 知了 (ヂーラ) ※蝉科 (チャンクェ゛ァ) |
セミ科 (Family Cicadidae) |
|
| 金蝉 (ジンチャン) ※蚱蝉 (ヂャチャン) |
スジアカクマゼミ (Cryptotympana atrata) |
||
() |
ー |
中国には “ 金蝉脫壳 ”という兵法がある。 | |
| 155px | () |
ー |
クモガタ綱
クモ目
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 五指山蜘蛛 (ウーヂーシャンヂーヂュ) ※海南捕鸟蛛 (ハイナンブーニィァォヂュ) |
ハイナンブラックアースタイガータランチュラ (Cyriopagopus hainanus) |
||
| 络新妇 (ルゥォシンフー) ※毛络新妇 (マオルゥォシンフー) |
ジョロウグモ (Trichonephila clavata) |
花蜘蛛 |
サソリ目
| 画像 | 現地名 ※正式名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 蝎子 (シェズー) ※马氏奥氏蝎 (マーシーアオシーシェ) |
チャイニーズスコーピオン (Olivierus martensii) |
||
| 亚洲雨林蝎 (ヤーヂョウユーリンシェ) ※彼得异蝎 (ビーデェ゛ァイーシェ) |
ピータースカワリハカリサソリ (Heterometrus) |
アジアンフォレストスコーピオン |