「中国の野生鳥獣類」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→鳥綱) |
(→キジ科) |
||
| 113行目: | 113行目: | ||
! style="width: 25%"| | ! style="width: 25%"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[File: | + | |[[File:Gallus gallus - Red Junglefowl.png|155px]] |
| − | | | + | |红原鸡<br><small>(ホンユェンジー)</small> |
| − | |<small> | + | |<small>セキショクヤケイ</small><br><small>(''Gallus gallus'')</small> |
| − | |<small></small> | + | |<small>ヤケイ属。</small> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
2025年8月16日 (土) 22:49時点における版
哺乳綱
齧歯目
メクラネズミ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 中华竹鼠 (ヂョンファヂュシュ) 竹鼠 (ヂュシュ) |
タケネズミ (Rhizomys sinensis) |
タケネズミ属。 |
ヤマアラシ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 毫猪 (ハオヂュ) |
ヒマラヤヤマアラシ (Hystrix hodgsoni) |
ヤマアラシ属。 |
食肉目
イタチ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 亚洲狗獾 (ヤーヂョウゴウファン) 狗獾 (ゴウファン) |
アジアアナグマ (Meles leucurus) |
アナグマ属。 |
ジャコウネコ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 花面狸 (ファミィェンリー) 果子狸 (グゥォズーリー) |
ハクビシン (Paguma larvata) |
ハクビシン属。 |
鯨偶蹄目
イノシシ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 野猪 (イェヂュ) |
イノシシ (Sus scrofa) |
イノシシ属。 |
| 155px | 华北野猪 (ファベイイェヂュ) |
イノシシ (Sus scrofa moupinensis) |
イノシシ属。 |
シカ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 狍 (パオ) 麅子 (パオズー) |
シベリアノロジカ (Capreolus pygargus) |
ノロ属。 |
鳥綱
キジ目
キジ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 红原鸡 (ホンユェンジー) |
セキショクヤケイ (Gallus gallus) |
ヤケイ属。 |
ダチョウ目
ダチョウ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 鸵鸟 (トゥォニィァォ) |
ダチョウ (Struthio camelus) |
ダチョウ属。 |
爬虫綱
ワニ目
アリゲーター科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 扬子鳄 (ヤンズーェ゛ァ) 鳄 (ェ゛ァ) |
ヨウスコウアリゲーター (Alligator sinensis) |
アリゲーター属。 |
有鱗目
ナミヘビ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 乌梢蛇 (ウーサオシャオシェ゛ァ) |
カサントウ (Ptyas dhumnades) |
ナンダ属。 |
| 155px | 棕黑锦蛇 (ゾンヘイジンシェ゛ァ) 松花蛇 (ソンファシェ゛ァ) |
チョウセンナメラ (Elaphe schrenckii) |
ナメラ属。 |