「中国の野生鳥獣類」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→ヤマアラシ科) |
|||
| 15行目: | 15行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Rhizomys sinensis - Chinese Bamboo Rat.png|155px]] | |[[File:Rhizomys sinensis - Chinese Bamboo Rat.png|155px]] | ||
| − | |竹鼠<br><small>(ヂュシュ)</small> | + | |中华竹鼠<br><small>(ヂョンファヂュシュ)</small><br>竹鼠<br><small>(ヂュシュ)</small> |
|<small>タケネズミ</small><br><small>(''Rhizomys sinensis'')</small> | |<small>タケネズミ</small><br><small>(''Rhizomys sinensis'')</small> | ||
|<small>タケネズミ属。</small> | |<small>タケネズミ属。</small> | ||
2025年8月16日 (土) 20:28時点における版
哺乳綱
齧歯目
メクラネズミ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 中华竹鼠 (ヂョンファヂュシュ) 竹鼠 (ヂュシュ) |
タケネズミ (Rhizomys sinensis) |
タケネズミ属。 |
ヤマアラシ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 毫猪 (ハオヂュ) |
ヒマラヤヤマアラシ (Hystrix hodgsoni) |
ヤマアラシ属。 |
食肉目
イタチ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 亚洲狗獾 (ヤーヂョウゴウファン) 狗獾 (ゴウファン) |
アジアアナグマ (Meles leucurus) |
アナグマ属。 |