「中国の淡水魚介類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
| 74行目: | 74行目: | ||
|[[File:Eudontomyzon morii - Korean Lamprey.png|155px]] | |[[File:Eudontomyzon morii - Korean Lamprey.png|155px]] | ||
|东北七鳃鳗<br><small>()</small> | |东北七鳃鳗<br><small>()</small> | ||
| − | |アリナレスナヤツメ<br><small>(''Eudontomyzon morii'')</small> | + | |アリナレスナヤツメ<br><small>(''Eudontomyzon morii'')</small><br>チョウセンヤツメ |
|<small></small> | |<small></small> | ||
|- | |- | ||
2025年8月2日 (土) 14:38時点における版
中国四大魚
コイ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 鲤 (リー) |
コイ (Cyprinus carpio) |
体長は40~60cm、または1メートル以上にも達する大型魚。 |
ドジョウ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Dojô) |
ドジョウ (Misgurnus anguillicaudatus) |
体長は20cm。東アジア(中国、朝鮮半島、日本)原産。日本でも伝統的な食材で養殖もされている。 |
ヤツメウナギ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 北极七鳃鳗 () 日本七鳃鳗 |
カワヤツメ (Lethenteron camtschaticum) |
体長は25~40cm。北海の河口から川を遡上する。日本でも地域によって伝統的に食べられている。 | |
| 155px | 东北七鳃鳗 () |
アリナレスナヤツメ (Eudontomyzon morii) チョウセンヤツメ |
|
| 155px | 雷氏七鳃鳗 () |
スナヤツメ (Lampetra reissneri) |
|
| 海七鳃鳗 () |
ウミヤツメ (Petromyzon marinus) |
ウナギ目
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 155px | 花鳗鲡 (ファマンリー) |
オオウナギ (Anguilla marmorata) |
|
| 155px | 鳗鱼 (マンユー) |
二ホンウナギ (Anguilla japonica) |
貝類
二枚貝
巻貝
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 田螺 (ティェンルゥォ) |
タニシ科 (Viviparidae) |
タニシは人間の食料源としてローマ時代からヨーロッパで養殖が行われた記録がある。日本でもタニシ料理は地域によって伝統的に食べられている。 |
甲殻類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 中华绒螯蟹 (ヂョンファロンアオシェ) |
チュウゴクモクズガニ (Eriocheir sinensis) |
高級食材「上海蟹」で知られる。 |
両生類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 中华鳖 (ヂョンファビィェ) |
チュウゴクスッポン (Pelodiscus sinensis) |
カメ料理は世界で古くから存在し、日本料理では「まる鍋」などが有名である。 |