「中国の淡水魚介類一覧」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→甲殻類) |
(→二枚貝) |
||
| 54行目: | 54行目: | ||
|- | |- | ||
|[[File:Unionida - Freshwater Mussels.png|155px]] | |[[File:Unionida - Freshwater Mussels.png|155px]] | ||
| − | |<br><small> | + | |河蚌<br><small>(フェ゛ァバン)</small> |
|イシガイ目<br><small>(''Unionida'')</small> | |イシガイ目<br><small>(''Unionida'')</small> | ||
|<small>イシガイ類の食用は特にアジアが多く、日本でも古来より食されてきた。琵琶湖や霞ケ浦などの周辺地域ではイケチョウガイ、カラスガイ、ドブガイ、タテボシガイなどが伝統的に食べられている。</small> | |<small>イシガイ類の食用は特にアジアが多く、日本でも古来より食されてきた。琵琶湖や霞ケ浦などの周辺地域ではイケチョウガイ、カラスガイ、ドブガイ、タテボシガイなどが伝統的に食べられている。</small> | ||
2025年7月23日 (水) 02:09時点における版
中国四大魚
コイ科
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 鲤 (リー) |
コイ (Cyprinus carpio) |
体長は40~60cm、または1メートル以上にも達する大型魚。 |
貝類
二枚貝
巻貝
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
(Viviparidae) |
タニシ科 (Viviparidae) |
タニシは人間の食料源としてローマ時代からヨーロッパで養殖が行われた記録がある。日本でもタニシ料理は地域によって伝統的に食べられている。 |
甲殻類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 中华绒螯蟹 (ヂョンファロンアオシェ) |
チュウゴクモクズガニ (Eriocheir sinensis) |
高級食材「上海蟹」で知られる。 |
カメ類
| 画像 | 現地名 | 一般名(学名) | |
|---|---|---|---|
| 中华鳖 (ヂョンファビィェ) |
チュウゴクスッポン (Pelodiscus sinensis) |
カメ料理は世界で古くから存在し、日本料理では「まる鍋」などが有名である。 |